Для чего нужен общественный контроль

Общая протяженность газопровода «Сарыарка» составляет 1081 км. По территории нашей области — 120. Строительство линейной части магистрального газопровода планируется завершить к концу этого года. Утверждена дорожная карта по проектированию и строительству газораспределительных сетей, определена поэтапная очередность газификации населенных пунктов.

Руководитель управления энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Иван Юрченко на заседании регионального Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева подробно ознакомил сходом реализации важнейшей — поэтапной газификации центрального и северного регионов страны.

В нашей области газораспределительные сети будут построены в 20 населенных пунктах (17 — в Аршалынском, 3 — в Целиноградском районах). Для разработки ПСД в текущем году из областного бюджета выделены 474 млн тенге. Разработка ПСД завершена, проекты находятся на стадии комплексной вневедомственной экспертизы.

В целом на территории двух пристоличных районов будет построено 1642 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Единым источником газоснабжения станет автоматизированная газораспределительная станция в селе Аршалы. Порядка 60 000 коммунальных и бытовых потребителей получат доступ к качественному газоснабжению, появится возможность перевода котельных на газовое топливо. Газификация окажет мультипликативный эффект на развитие пристоличных районов.

Заместитель акима Аршалынского района Асет Муздыбаев информировал о том, что доступ к устойчивому и качественному газоснабжению получат порядка 7000 домов, 25 тыс. аршалынцев, в них живущих. Акиматом района принято постановление о публичном сервитуте, предоставлении права ограниченного землепользования на площади 225 га. Проведены согласования с различными ведомствами.

Руководитель отдела строительства Целиноградского района Серикбек Сулейменов привел данные о том, что проектировщики работают с учетом перспективы роста численности населения. К примеру, в селе Коянды сегодня проживают 22 тыс. человек, но проект делается, исходя из возможных 35 000 потребителей газа.

Конечно, эта информация для многих новой не является, но для того общественный контроль и нужен, чтобы за впечатляющими и вполне благополучными цифрами увидеть возможные проблемы. Увидеть, чтобы предотвратить своевременно и эффективно.

Не возникнет ли ситуация, подобная той, что сложилась с электроснабжением в Целиноградском районе? Дорогостоящие объекты построены за счет бюджета. Но на баланс их никто не берет. Отсюда — немалые проблемы у жителей и у местных исполнительных органов.

Это лишь один из вопросов, заданных членами совета. Отвечая на него, Иван Юрченко отметил, что над разрешением ситуации в некоторых населенных пунктах Целиноградского района, равно как и над нередкими аналогичными ей в разных регионах Казахстана, работают на уровне Правительства. Без изменения нормативно-правовой базы это сделать практически невозможно.

Но должные уроки извлечены, уже сейчас идет поиск инвесторов, способных и желающих обслуживать строящиеся магистрали на условиях доверительного управления или государственно-частного партнерства.

По его мнению, дефицита кадров, обслуживающих газовое хозяйство, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию, также не возникнет.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также