На партийной площадке…

На XVIII съезде партии «Nur Otan» Президент страны вновь подчеркнул особую миссию партии в реализации стратегического курса Казахстана, — говорил первый заместитель председателя Акмолинского филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов, открывая заседание Регионального общественного совета по контролю за реализацией пяти социальных инициатив Президента РК.

Конструктивное обсуждение хода реализации второй и пятой инициатив, характер задаваемых членами совета вопросов еще раз подтвердили эффективность заслушивания отчетов руководителей госорганов именно на партийной площадке, призванной, по поручению Нурсултана Назарбаева, стать главным институтом общественного контроля.

Инициативы Президента страны, озвученные на XVIII съезде партии «Nur Otan», стали логическим продолжением инициированных ранее мер, принципиально важных для каждого человека, необходимых для обеспечения социального единства казахстанского общества.

Свою позитивную роль призвана сыграть и вторая из пяти социальных инициатив Президента — «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».

«В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы предлагаю с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз -до 1 %. Снижение налоговой нагрузки через индивидуальный подоходный налог надо сделать для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц». (Из Обращения Президента народу Казахстана).

По информации руководителя областного департамента государственных доходов Таукена Ошакбаева, сегодня около 15 тысяч акмолинцев, работающих в различных отраслях, получают заработную плату менее 25-кратного размера МРП (2525 тг) -63125 тенге. С 01.01.2019 года величина заработной платы должна возрасти за счет снижения размера уплачиваемого налога. По предварительным данным, по области сумма подоходного налога, подлежащая снижению, составляет около 230,9 млн тенге. Все они будут направлены на увеличение заработной платы.

Людям, работающим у нескольких работодателей, важно знать: если в каждом случае начисленный доход работника не будет превышать 25 МРП, то корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода должна применяться каждым работодателем.                                                    .

Анализ выполнения работодателями данной узаконенной меры можно будет сделать не ранее середины года, когда будет сдана налоговая отчетность за первый квартал. Разъяснительная работа проведена со всеми работодателями области, в том числе и по мерам ответственности в случаях нарушения данных норм.

Способ решения актуальной проблемы — «серых зарплат», позволяющих работодателю значительно снизить количество выплачиваемых налогов, остается прежним — работники должны уметь защищать свои права, создавать профсоюзные организации, заключать трудовые договоры.

— В рамках действующего законодательства мы можем привлекать к ответственности работодателей только в случае обращения к нам граждан, — говорил руководитель областного управления инспекции труда Берик Мустафин. — Пока обращений по этому поводу не поступало.

«Нам надо реализовать проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) — Жезказган — Караганда — Темиртау Астана. Для этого требуется привлечь соответствующие средства, в том числе от международных финансовых институтов. Это позволит не только обеспечить газом 2,7 миллиона человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса».

В Обращении к народу Президент очертил контуры первого этапа дальнейшей газификации страны.

— В рамках первого этапа в нашей области планируется газифицировать 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов вдоль трассы газопровода с общим числом населения 92 тысячи человек, — информировал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Иван Юрченко. — В перспективе имеется возможность газифицикации еще 24 населенных пунктов, в которых проживают 160 тысяч человек. На сегодняшний день согласованы коридо-

ры прохождения трасс, акты выбора земельных участков, пересечения с объектами инженерной и дорожной инфраструктуры, разработаны технические условия. Акиматами Аршалынского, Целиноградского районов разработана Дорожная карта проектирования и строительства газораспределительных сетей к магистральному газопроводу, определена очередность населенных пунктов.

Руководитель управления земельных отношений Алмагуль Кадралина информировала о том, что общая площадь акмолинских земель, подпадающих под магистральный газопровод, составила 448,8 га. Все это — земли сельхозназначения. На них можно продолжать работать, использовать их по назначению.

Члены общественного совета предложили пути решения становящейся все более очевидной проблемы нехватки квалифицированных кадров в сфере газового хозяйства. Срок действия утвержденной ПСД на строительство здания колледжа жилищно-коммунального хозяйства истекает в этом году, средств для его возведения нет. Почему бы в таком случае не начать подготовку специалистов, потребность в которых будет возрастать, в колледжах уже существующих?

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также