Общежитиям — быть!

5 социальных инициатив
Уже почти два года прошло с тех пор, как Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил пять социальных инициатив, призванных улучшить жизнь казахстанцев. Одной из задач, поставленных в рамках этого выступления Елбасы, было создание общежитий для студентов на 75 тысяч мест до 2022 года.

Однако в нашем регионе строительство студенческого общежития пока начато только Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова за счет собственных средств. Появятся ли места для проживания у тех, кто учится в других учебных заведениях, выясняли корреспонденты «АП».

Строительство для университета…

Как выяснилось, строительство нового общежития планирует и Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова. Понятно, что это поможет привлечь в вуз иногородних студентов и ребят из районов, сделать комфортнее жизнь тех, кто уже получает высшее образование в этом вузе. Как рассказал в интервью нашей газете руководитель департамента по развитию инфраструктуры КГУ им. Ш. Уалиханова Ерлан Рахметжанов, уже определено место будущего строительства — в районе рынка «Восточный», по улице Куанышева. Разработана и проектно-сметная документация для возведения большого общежития на 500 мест, сейчас она проходит государственную экспертизу.

— Проект, расположение будущего общежития уже согласованы с руководством региона, проблем с инженерными сетями тоже не будет. Уже найден инвестор, который возьмет на себя реализацию этого проекта, — отметил Ерлан Рахметжанов.

Говоря о сроках строительства, представитель университета подчеркнул, что в марте госэкспертиза проекта будет завершена и начнется работа.

Предварительные сроки строительства составляют 10,5 месяца, так что в идеале весной следующего года у университета появится новое студенческое общежитие.

и для колледжей

Не первый месяц ведутся поиски инвесторов, готовых взять на себя строительство студенческих общежитий для колледжей областного центра. Дело в том, что в соответствии с механизмом государственно-частного партнерства здания частная компания должна построить за свой счет. Государство же предоставляет инвестору земельный участок, а также гарантирует возмещение понесенных на строительство затрат, причем возвращать деньги предполагается в течение восьми лет. После истечения этого срока объект останется в собственности частника, однако в течение 20 лет профиль объекта как студенческого общежития должен сохраняться. Частный инвестор может заработать, взимая со студентов приемлемую оплату за проживание, а также разместив на первом этаже здания инфраструктуру, которой будут пользоваться не только студенты, но и жители прилегающих домов: парикмахерскую, прачечную, фитнес-клуб и прочее.

До сих пор именно поиск инвесторов был камнем преткновения и главной проблемой в важном деле обеспечения студентов доступными общежитиями. Однако сегодня, как рассказал и.о. руководителя областного управления образования Валерий Гамазов, частная компания, желающая взять на себя строительство четырех общежитий, так необходимых студентам, наконец найдена.

— Совместно с областным управлением строительства разработан проект современного комфортного общежития на 300 мест, — рассказал Валерий Георгиевич. — Изначально проект предназначался для Высшего технического колледжа Кокшетау, но теперь планируется сделать его проектом повторного применения. Это значит, что по нему будут возводиться общежития и для Высшего педагогического колледжа им. Ж. Мусина, и для Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, и для Музыкального колледжа им. Биржана сал, часть мест в котором займут студенты того же ВТК Кокшетау. Таким образом, подотовленный проект предполагается применить 4 раза. Это позволит полностью закрыть потребность в общежитиях.

— Если приглашенный нами частный инвестор все же не возьмет на себя обязательства по строительству в рамках ГЧП, рассматривается возможность построить первое из общежитий за счет бюджета. Стоимость реализации проекта — порядка 850 млн тенге, он будет заявлен на сессии областного маслихата по уточнению бюджета, которая состоится в феврале-марте, — добавил и.о. руководителя управления образования.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также