«Серебряный волан»

Открытый турнир
Под таким названием прошел в Кокшетау открытый областной турнир по бадминтону с участием спортсменов из Индии, Китая, Мальдивской Республики, Малайзии, Нур-Султана, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Почетным гостем торжественной церемонии открытия соревнований стал Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Казахстане Прабхат Кумар.

— В Акмолинской области действуют более 70 федераций по разным видам спорта, свыше двух тысяч спортивных сооружений, в числе которых — современные физкультурно- оздоровительные комплексы в районах, — говорила заместитель акима области Айна Мусралимова, выступая на торжественном открытии турнира. — Сборная команда Акмолинской области по бадминтону — постоянный участник республиканских соревнований и в ноябре прошлого года стала победителем чемпионата РК. Мы гордимся успехами акмолинских спортсменов и в других видах спорта…

Айна Ермековна от имени акима области пожелала всем участникам соревнований побед и хорошего настроения, а Послу Республики Индия подарила книгу великого Абая, чей 175-летний юбилей широко отмечается в этом году.

Прабхат Кумар, в свою очередь, сказал несколько теплых слов спортсменам на русском языке, чем вызвал восторг аудитории. Посол Индии похвалил зал ДЮСШ им. Кажымукана, подчеркнув, что для развития спорта наличие удобного помещения просто необходимо.

После завершения торжественной церемонии открытия начались соревнования. Несмотря на разницу в возрасте, участники — а в бадминтон в этот день играли и школьники, и люди предпенсионного возраста, — были настроены позитивно, атмосфера на площадке царила по-настоящему дружеская.

Восьмиклассница кокшетауской СШЛ №2 Маргарита Чеблакова занимается бадминтоном не первый год, постоянно принимает участие в разных соревнованиях. Не раз побеждала на областном уровне, была призером Казахстана. По ее мнению, открытый турнир — это в первую очередь возможность почувствовать свой уровень, набраться опыта, сделать очередной шаг вперед в своем развитии как спортсменки.

— Бадминтон — наверное, самый демократичный вид спорта, — уверен учитель физкультуры СШ № 14 им. Ю.Гагарина из Петропавловска Олег Калмыков. В свободное от уроков время он тренирует детей и точно знает: даже тех ребят, кто никогда не играл, за два-три месяца можно многому научить. На открытый турнир «Серебряный волан» Олег Калмыков привозит учеников регулярно, четвертый год подряд. Он уверен: для маленьких спортсменов это хороший стимул развиваться дальше.

— Это очень доступный вид спорта, — объясняет Олег Калмыков. — Ракетки есть во всех магазинах, цены на инвентарь вполне демократичные. В школьном спортзале, даже небольшом, легко разместить две площадки. Еще один плюс — в бадминтоне практически не бывает травм, в отличие, скажем, от баскетбола или футбола. Благодаря республиканской федерации бадминтона этот вид спорта введен в национальную школьную лигу. А значит, его популярность среди школьников будет только расти.

Владислава КОКОРИНА.

Фото автора.

Читайте также