Новый дом для студентов

Современное девятиэтажное общежитие, построенное Кокшетауским университетом имени Абая Мырзахметова, вчера посетил аким области Ермек Маржикпаев.

Как рассказал ректор университета им. Абая Мырзахметова Мади Елюбаев, здание возведено в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева. Строительство было начато только в прошлом году, и сегодня комнаты полностью готовы к заселению студентов. Здание рассчитано на 560 студенческих мест — по четверо в комнате. На каждом этаже есть кухня, туалетные и душевые комнаты. Предусмотрены также помещения для отдыха и подготовки домашних заданий.

Ректор университета  отметил: с введением в строй нового   общежития   поселиться здесь смогут практически все желающие  студенты.   Общая   стоимость строительства составила около 600 млн тенге.

— Это большое событие для нашего города, — сказал аким области. — Совсем недавно мы здесь закладывали первый кирпич, и за короткий срок построено великолепное современное здание. Университет имени Абая Мырзахметова входит в двадцатку лучших вузов нашей страны. Трудоустройство выпускников составляет почти сто процентов, и это говорит о высоком качестве образования. Еще один важный момент — в вузе есть военная кафедра, выпускники  получают сразу звание лейтенантов и могут, к примеру, работать в органах внутренних дел. Думаю, это уютное, качественное общежитие станет еще одной точкой притяжения и для будущих студентов.

Аким области пожелал успехов руководству вуза, отметив, что даже в условиях пандемии здесь успешно продолжается подготовка студентов.

Нужно отметить, что сегодня университет им. Абая Мырзахметова ведет также строительство Дворца студентов, где будут располагаться большой спортивный комплекс с игровыми залами для проведения соревнований по игровым видам спорта, а также борцовский зал, зал для настольных игр и студенческий театр.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также