К юбилею с большими переменами

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ

Во время очередной рабочей поездки аким области Ермек Маржикпаев посетил социальные объекты в Сандыктауском и Атбасарском районах.

В областном центре поддержки детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, села Сандыктау специалисты оказывают психолого-педагогическую, медико-социальную, правовую помощь несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет и их родителям (законным представителям). В 2019 году учреждение переехало из Щучинска в Сандыктау — ребят поселили в здании бывшего детского дома. Здесь в течение двух лет была проведена поэтапная реконструкция корпусов и сооружений в соответствии с современными стандартами, в переделку вложены сотни миллионов тенге. Так, дети имеют возможность не только полноценно осваивать учебные программы, но и развивать свои способности, посещая спортивные секции, творческие кружки. Ознакомившись с условиями проживания воспитанников, Ермек Маржикпаев поручил изучить возможность для переезда сюда детей из такого же центра в Кокшетау, который, как известно, находится в приспособленном, тесном здании, и далее развивать учреждение в Сандыктау как основной объект социальной защиты детства и юношества.

В этом году высадили 400 елей и берез.

«Наш город заметно похорошел, — ответила старожил Атбасара Клара Полякова на вопрос акима области о том, видны ли старания властей преобразить город. — Погода сегодня не очень хорошая, а мы все равно вышли прогуляться с соседкой, потому что парк замечательный теперь есть». По словам акима района Аманбека Калжанова, парк  железнодорожников   площадью 47,5 тыс. квадратных метров планируют сделать центральным местом досуга горожан. В этом году проложили беговые дорожки, высадили 400 елей и берез, установили детскую площадку. Спортивную же подарил Атбасарский электровозоремонтный завод — филиал ТОО «Қамқор Локомотив».

«В этом году город Атбасар отмечает замечательный юбилей — 175-летие со дня основания. Конечно, были запланированы торжественные мероприятия, но из-за карантинных ограничений они не состоялись. Но мы решили отметить знаменательную дату хорошими делами — развернули строительство, капитальный и текущий ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, социальной сферы, вложив как никогда большие средства. Не нужно забывать, что район в целом вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие области, живут здесь настоящие труженики», — отметил Ермек Маржикпаев.

В первую очередь решили наболевший вопрос для атбасарцев — качество местных дорог, особенно отсутствие тротуаров вызывало немало жалоб от жителей. В этом году с мая закипела работа — более 1,1 млрд тенге выделили на средний ремонт дорожной сети города Атбасара на 17 улицах. Если далее говорить о сфере ЖКХ, то за счет проведенной модернизации увеличилась мощность котельной детского сада «Еркежан», которая обслуживает еще 16 многоквартирных домов. Приобретены два новых агрегата, заменены насосы.

Конечно, особое внимание было направлено на социальную сферу, к примеру, только школ в районе отремонтировали порядка 20 на общую сумму около 300 млн тенге. Аким области побывал на одной из строительных площадок — практически завершена реконструкция детского сада №6 на 140 мест в рамках государственно-частного партнерства. Оценив объем работы, он подчеркнул важность проектов, реализуемых государством в тандеме с бизнесом. Впервые за 30 лет отремонтировано и здание районной библиотеки.

Но, пожалуй, главным подарком для района стало строительство нового спортивного комплекса с хоккейным кортом и искусственным покрытием для футбола рядом со стадионом «Локомотив», тоже обновленного в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». «Это очень нужный объект, учитывая славные спортивные традиции атбасарцев», — сказал аким области.

Аэлита ТАЕВА.

Сандыктауский, Атбасарский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также