АКТУАЛЬНО: Стопроцентной предоплаты больше не будет, «Старшие сеньоры» делятся опытом, Повышенные ставки за эмиссии. «Выигравших» нет

Стопроцентной предоплаты больше не будет

На очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области вновь вынесли проблему стопроцентной предоплаты услуг электроэнергии в городе Кокшетау. В работе Совета приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова.

Проблема стопроцентной предоплаты за электроэнергию для Акмолинской области не нова, она была предметом обсуждений членов Совета еще в ноябре 2014 года. На тот момент проблему урегулировали, и в течение 2015 года энергоснабжающая организация ТОО «Кокшетау Энерго» не практиковала взимание стопроцентной предоплаты. Однако в текущем году вопрос вновь встал ребром.

«Этой проблемой мы занимались еще в далекие 90-е, и сегодня я, мягко говоря, удивлена, что практика стопроцентной предоплаты до сих пор не искоренена в нашем регионе», — заметила Меруерт Казбекова.

В настоящее время в адрес Региональной палаты предпринимателей поступил ряд жалоб от представителей бизнеса на действия ТОО «Кокшетау Энерго». Претензии как на взимание предоплаты, так и на навязывание и заключение дополнительного соглашения, которое включает нормы о стопроцентной предоплате.

Между тем согласно статьям 482, 488 Гражданского кодекса «оплата энергии по договору энергоснабжения производится за фактически принятое абонентом количество энергии».

«В соответствии с нормами Гражданского кодекса порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон. Мы считаем, что условие об оплате за фактически потребленный объем электроэнергии, без предоплаты, определено законодательством императивно, то есть без возможности иного толкования. Соглашением сторон могут регулироваться иные условия оплаты электроэнергии. Например, оплата наличным или безналичным расчетом. Включение же в типовой договор предоплаты не что иное, как нарушение закона со стороны ТОО «Кокшетау Энерго», — заявил заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Шынгыс Темир.

По словам спикера, согласно статье 13 закона об электроэнергетике, типовые договоры электроснабжения размещаются на интернет-ресурсах энергоснаб-жающих организаций. Однако в ходе мониторинга веб-сайта ТОО «Кокшетау Энерго» обнаружен только один публичный договор — с бытовым потребителем. Шынгыс Темир, усмотрев в этом нарушение законодательства, порекомендовал компании разместить на своем сайте типовой договор для коммерческих потребителей без взимания предоплаты.

Члены Совета, представители бизнес-сообщества рассказали о собственном опыте взаимодействия с ТОО «Кокшетау Энерго». В частности, об отсутствии возможности онлайн-оплаты услуг и длинных очередях в кассы организации для юридических лиц. Все сошлись в одном мнении: стопроцентная предоплата — это фактически беспроцентный кредит, который незаконно находится на счетах компании и который она использует по своему усмотрению.

Досымхан Аралбаев, к слову, возглавляющий ТОО «Кокшетау Энерго» менее года, уверяет, что взимание стопроцентной предоплаты за электроэнергию более не практикуется. Участников прений он настоятельно просил о каждом таком факте докладывать ему лично для принятия мер. Кроме того, гендиректор ТОО «Кокшетау Энерго» выразил готовность заключить с Палатой предпринимателей меморандум и закрепить в нем обязательство не взимать предоплату с потребителей. Пообещал он разобраться и с длинными очередями в кассы предприятия.

Участники совещания выразили надежду на урегулирование каждого из рассмотренных проблемных вопросов. Антимонопольному органу рекомендовано взять их решение на особый контроль.

«Старшие сеньоры» делятся опытом

В рамках реализации проекта «Старшие сеньоры» международный эксперт поделился опытом с акмолинскими аграриями в вопросах системного развития молочного скотоводства.

В течение шести недель украинский эксперт Сергей Вырвикишка провел консультации и поделился опытом с первыми руководителями и работниками ТОО   «Жаксылык Agro»,   КХ «Акколь» Зерендинского района и ТОО «Еңбек» Аккольского района.

Отметим, эксперт является специалистом в области ветеринарии, ежегодно проходит повышение квалификации и стажировки в США, Германии, Польше, Канаде, Израиле.

В частности, от Сергея Вырвикишки фермеры получили рекомендации по использованию новейших технологий в молочном бизнесе и их применению в ежедневной работе. По мнению эксперта, основными факторами по повышению продуктивности являются правильное составление рациона кормления и соблюдение всех протоколов по содержанию сельскохозяйственных животных.

— На сегодня все рекомендации, данные экспертом, успешно применяются на нашем производстве. Мы посеяли кормовые культуры и уже приступили к заготовке кормов для зимовки скота, — отметил директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев.

Привлечь иностранного специалиста на предприятия помогла Палата предпринимателей Акмолинской области. Компонент «Старшие сеньоры», реализуемый НПП РК «Атамекен» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», позволяет привлекать иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала.

В настоящее время еще один украинский эксперт Петр Захарчук работает на предприятиях Шортандинского и Аккольского районов.

Повышенные ставки за эмиссии. «Выигравших» нет

Высокие ставки за эмиссии в окружающую среду обсуждены на очередном заседании областного Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

В декабре 2017 года в Акмолинской области ставки за эмиссии в окружающую среду возросли в два раза, практически по всем видам загрязняющих веществ. Решением областного маслихата ставки увеличились на десятки миллионов. Возросло и налоговое бремя для промышленных предприятий региона.

По словам представителя ТОО «Степногорская ТЭЦ» Игоря Шитова, предприятие из-за высоких эмиссионных ставок не имеет возможности для дальнейшего развития. Отметим, в 2018 году сумма платы за эмиссии в окружающую среду в Акмолинской области составила почти 3 млрд тенге. При этом бюджетом на 2019 год на мероприятия по охране окружающей среды предусмотрены всего лишь 333 млн тенге.

— Учитывая тот факт, что Акмолинская область не увеличила расходы на экологию, мы выступили с предложением пересмотреть ставки платы за эмиссии. Областное управление предпринимательства и промышленности подготовило план пересмотра. В ноябре 2018 года он был утвержден акимом области со сроком исполнения до конца первого квартала 2019 года, — говорит заместитель директора РПП Шынгыс Темир.

Однако управление природных ресурсов и природопользования так и не провело необходимую работу в этом направлении. То есть план пересмотра ставок платы за эмиссии, подписанный акимом области, не исполнен. К слову, в свое время главный аргумент инициаторов столь резкого повышения ставок сводился к тому, что средства,   уплаченные   налогоплательщиками за эмиссии, будут направлены на природоохранные мероприятия, и в том числе на развитие системы полигонов твердых бытовых отходов.

Проблема дефицита полигонов ТБО для Акмолинской области остается открытой.

— Данные ставки являются непомерно высокими для аграрного региона, о чем свидетельствует и несогласие со стороны бизнеса, и неэффективность применяемых ставок. Предприниматели не могут и не должны быть лишь источником питания государственного бюджета. Целесообразно увеличить налоговые поступления за счет развития предпринимательства, создавая благоприятные условия вместо необоснованно высоких ставок, — подчеркнул Шынгыс Темир.

— Стоит отметить, что ставки в Акмолинской области идентичны со ставками в таких промышленных регионах, как Павлодарская и Карагандинская области. И если в нашем регионе размеры выбросов вредных веществ в атмосферу за год составляют порядка 87 тыс. тонн, то в развитых промышленных регионах — около 600 тысяч.

По итогам совещания члены Совета приняли резолюцию о необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, из-за которых исполнение плана пересмотра ставок затянулось. Кроме того, управлению природных ресурсов рекомендовано принять меры для скорейшего запуска механизма их пересмотра.

Подборку подготовила Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также