Встреча в Международный день дружбы

Визиты
Так совпало, что именно в Международный день дружбы Кокшетау посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Казахстане Хайрулло Ибодзода. Дружба между нашими народами скреплена веками. Таджикистан является стратегическим партнером Казахстана, взаимное сотрудничество широко развивается в экономической, культурной, туристической сферах. Обо всем  этом  шла  речь на встрече во Дворце общественного согласия, где собрались лидеры таджикской диаспоры, руководители энообъединений, актив Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Визит посла проходил в рамках заключенных между странами договоренностей о межрегиональном сотрудничестве.

Тепло и сердечно встречали акмолинцы таджикских гостей. Организовали ознакомительную экскурсию с деятельностью Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, ее этнокультурными центрами. Посол впечатлился и радушным гостеприимством и тем, какие условия создаются для развития культуры, изучения языков всех проживающих в регионе этносов, о чем даже написал в книге отзывов.

За круглым столом с активом ассамблеи были обсуждены механизмы взаимного сотрудничества, речь в частности шла об увеличении товарооборота между двумя странами. Сегодня он составляет 850 млн долларов, поставлена задача поднять его уже в этом году до миллиарда долларов, а в ближайшей перспективе — до двух миллиардов.

— У сотрудничества наших стран хорошее будущее, — говорил Хайрулло Ибодзода, — мы и дальше будем вместе работать по его укреплению. Мы импортируем из Казахстана зерно, Таджикистан ежегодно поставляет только одних сухофруктов свыше ста тысяч тонн. Сейчас разрабатываются проекты создания совместных предприятий по переработке тех продуктов, в которых нуждаются наши страны. Особое место в укреплении социально-экономических связей наших стран занимает Акмолинская область, пристоличный регион является лидером по экспорту зерна в Таджикистан, поставке сельскохозяйственной техники. Здесь проживает большая таджикская диаспора, представители которой успешно трудятся на предприятиях региона, вовлечены в его жизнь, развивают экономику. Активно работает областной таджикский центр. Все это очень радует. В дружбе и единении наша сила.

Как отметил председатель таджикского этнокультурного центра «Санги Кабуд» Умар Шоназаров, визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в нашу область состоялся после официального визита Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в Таджикистан, на котором были заключены 11 договоров по межрегиональному сотрудничеству. Акмолинская область поставляет в Таджикистан наибольшее количество зерновых и масленичных культур. Активно используется программа студенческого обмена. В Таджикистане проживает большая диаспора казахов, с которыми акмолинцы поддерживают добрые отношения, проводят совместные мероприятия. Таджикский этнокультурный центр «Санги Кабуд» приобрел добрую славу в регионе, занимаясь благотворительностью и укреплением здорового образа жизни среди молодежи, создал первую футбольную команду ААНК, объединив спортсменов этнообъединений.

Председатель чувашского этнообъединения, депутат областного маслихата, президент Национальной ассоциации поваров Елена Мащинская предложила создать совместный проект гастрономического туризма. Что господин посол встретил с большим одобрением, рассказав как разнообразна таджикская кухня и что на будущий год планируется провести международный праздник Навруза в Казахстане, где будет широко представлена и таджикская кухня, и изделия народных умельцев. А уже в этом году в столице Казахстана будет презентована таджикская продукция, развернуты выставки разных сфер деятельности. Взаимный интерес стран друг к другу растет, возросло и число туристов, так что туристический бизнес нужно развивать во всех направлениях. Посетив наш Бурабай, посол был впечатлен его красотой, рассказал о том, какой популярностью в их стране пользуется горный туризм. Взаимоузнаванию способствовало и увеличение авиарейсов между странами.

Ассамблеевцы преподнесли гостю памятный подарок в виде красивого резного астау, а он в свою очередь подарил для выставочного зала ассамблеи картину с изображением таджикских узоров XVI века, а также книгу о казахско-таджикских взаимосвязях.

Александра МЯКОТА.

Читайте также