Помогут единство и сплоченность

Алматы – город моей студенческой юности. Тогда он был таким, как в нашем первом отечественном телесериале «Перекресток». Помните, «в солнечном городе с ласковым именем не было грустно весенним цветамЛунные улицы, звезды с витринами были дорогою нашим мечтам…».

Часто приезжая туда, я видел, как растет и хорошеет любимый город. Изменялось многое, но Алматы оставался культурной Меккой не только нашей страны, но и, пожалуй, всей Центральной Азии. И люди были все те же: интеллигентные, толерантные, воспитанные.

И вдруг – события, которые, по словам нашего Президента, войдут в историю страны как Алматинская трагедия. Шок, ужас, непонимание: «Люди, вы что творите?».

Все последующие выступления Президента Касым-Жомарта Токаева, а главное – его инициативы и поступки, прояснили многое. Громили, стреляли, грабили, убивали – не алматинцы. И я сейчас не регистрацию по месту проживания имею в виду. Хотя многие из бандитов действительно пришли со стороны, а возможно, и из других стран.

Говорю о том, что творили бесчинства люди, Абая не читавшие, в музеи изобразительного искусства и в театры не ходившие. Люди, мимо которых прошло все бесценное культурное наследие Великой степи, как и шедевры мировой классики.

Почему это стало возможным – вопрос сложный. Глава государства говорит и о социальной несправедливости, и о все растущем разрыве между доходами разных категорий граждан, и об увеличивающихся региональных диспропорциях.

Все это, если можно так выразиться, макропричины, устранять которые придется не один год. По мановению волшебной палочки, без нашей поддержки и сплоченности, реформы, даже самые назревшие, не осуществить.
Верю, знаю, что Алматы останется городом красивых, духовных людей, городом театров и музеев. Как и вся наша страна.

«Это же наш с тобой Перекресток! Слышишь? Оставь меня там, оставь меня там, оставь меня там!»

Бейбит БАХТЫГЕРЕЕВ,
директор АОРДТ, председатель общественного совета по вопросам
культуры «Мирас» Акмолинского филиала партии «Nur Otan».

Читайте также