Волонтер на «EXPO». Миссия выполнима

Инициатива +

Через несколько дней на международную выставку «ЕХРО-2017» отправятся сто акмолинских волонтеров. Накануне важной миссии у ребят небольшой отдых, а на руках у каждого из них имеется по три сертификата о прохождении «подготовительных» курсов, специальных тренингов.

20 из них вошли в штаб и еженедельно проходили обучение на формирование личностных качеств и командной работе. Именно они станут координаторами во время пребывания на выставке в Астане. По словам руководителя отдела управления по вопросам молодежной политики Айсулу Шакимжановой, весь июль добровольцы будут информировать гостей и жителей столицы о выставке, предоставлять сведения о всех мероприятиях, маршрутах, и создавать атмосферу гостеприимства. «Думаю, наши волонтеры без труда справятся. Во-первых, каждый из них горит желанием попробовать себя в новой роли, во-вторых, они прошли достаточную подготовку. Кстати, среди них есть не только студенты, но и учителя английского языка, возрастной состав — от 18 лет. И те, и другие проходили отбор по определенным критериям, прежде всего учитывались знание иностранного языка, культуры, истории страны, навыки общения. Конечно, важно было, насколько кандидат энергичен, готов принимать решения », — добавляет она.

О том, как проводят последние дни перед поездкой, нам рассказали сами волонтеры.

— Много читала о волонтерской деятельности, а когда услышала о наборе, очень обрадовалась. Хочу открыть себя с другой стороны, — объясняет свое желание поработать на выставке будущий инженер-технолог Самал Омар. — Учусь в КГУ имени Ш. Уалиханова, окончила первый курс. Я член студенческого совета, МК «Жас Отан», а в школе была вице-президентом. Увлекаюсь спортом, люблю волейбол, шорт-трек, неплохо пою. Летом решила тоже не сидеть без дела, сейчас работаю в центре отдыха «Зерен Нұр», поэтому не понаслышке знаю о работе с туристами. Очень рада, что попала в число добровольных помощников международной выставки «EXPO» в столице — грандиозного события международного масштаба. Мне кажется, помимо того, что волонтер должен знать языки, быть коммуникабельным, он обязан быть ответственным, компетентным в том направлении, которое курирует. Например, я выбрала культурные мероприятия, это мне интересно. С нетерпением жду, когда смогу своими глазами увидеть все, что происходит на выставке. Тем более, мне есть, что рассказать и о Казахстане, и родном Зерендинском районе — одном из живописных мест нашего края».

— У нас красивая униформа — бейсболки, футболки, толстовки, рюкзаки с символикой «EXPO» и нашей области, так что нас будут узнавать, — шутит Айжан Абылхаева. — Учусь в том же университете, окончила второй курс, моя специальность «Горное дело». Мне и моим однокурсникам о наборе в волонтеры рассказала куратор. И я подумала: «Классно! Можно провести летние каникулы с пользой». Надеюсь, что и гостям будет со мной интересно. Кстати, мое направление — ЭКСПО-городок. Выбрала стайным расчетом, что смогу попрактиковать английский, вживую пообщаться с туристами из других стран. До поездки начала самостоятельно изучать корейский язык, утром, за час до работы, хожу в областную библиотеку, читаю различные журналы, в общем пополняю знания о мире. У нас есть, конечно, базовые знания, многое нам дали специалисты управления по вопросам молодежной политики, Национальной волонтерской сети, НК «Астана ЕХРО-2017». На семинарах, тренингах мы не только слушали лекции, но и обыгрывали различные ситуации, психологические моменты.

— В волонтеры я записалась года три назад, когда только начиналась подготовка к проведению международной специализированной выставки «EXPO», — рассказывает жительница Есиля Гульден Суюрбай. -Тогда работала в районном молодежном ресурсном центре, теперь я -учитель английского языка в средней школе № 3 г. Есиля. С большим нетерпением жду поездки, представляю, сколько привезем впечатлений. Нам, а среди волонтеров достаточно именно педагогов со знанием иностранного языка, было невероятно интересно уже на стадии подготовки. Есть учителя, которым далеко за 30, и они убеждены, что возраст волонтерству совсем не помеха. Хочу познакомиться с новыми людьми, узнать культуру, традиции, обычаи других стран. Будет, что рассказывать на уроках.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также