Истина рождается в дебатах

Пятьдесят шесть лучших студенческих команд из Астаны, Алматы, Костаная, Караганды, Тараза, Актобе, Семея, УстьКаменогорска приняли участие в республиканском дебатном турнире «Үш би», организованном облуправлением молодежной политики и дебетным клубом «Ділмар-КУАМ». В этот раз он был посвящен 25-летию Независимости и 20-летию дебатного движения в нашем регионе.

042-4-1

На торжественном открытии участников приветствовал руководитель управления Ринат Галлямов. Он отметил, что целью данного турнира, проводимого в нашем регионе второй раз, являются повышение социальной и творческой активности студентов посредством публичного обсуждения и анализа проблем, имеющих место в казахстанском обществе и мировом сообществе, и, конечно, развитие дебатного движения в стране.

Одно из отличий нынешнего турнира от предыдущего — состав жюри. В прошлом году судили представители из России, в этом — кокшетауцы. Этот фактор, как и тот, что они выступали хозяевами, послужили поводом не выставлять к участию акмолинские команды.

Молодым казахстанцам небезразличны вопросы отношения к религии и противодействия терроризму. Да и новый закон о запрете смартфонов для госслужащих, как и многое другое, им тоже интересен. Об актуальных проблемах в мире собравшиеся дебатеры спорили два дня. Игры в международном британском парламентском формате проходили на государственном и русском языках. По правилам в них участвуют два оратора — «Правительство» и «Оппозиция», отстаивающие две совершенно противоположные точки зрения на одну предложенную тему. Кстати, одной из тем нынешней резолюции стало «Исламское государство». После шести отборочных туров в финал вышли восемь команд: «Весна» (г. Астана), «Македонский тигр» (г. Костанай), «Цыпучки» (г. Астана), «Самые спокойные» (г. Костанай) в русской лиге и «Боинг-777», «Хэмменгуэй» (название команды), «Смайл» и «Тұғыр» из Астаны — в казахской.

— Дебаты являются важным элементом демократии, с помощью этой игры молодежь учится эффективно отстаивать свою точку зрения, слушать других и вести дискуссию с оппонентом в доброжелательной обстановке, — считает второкурсник КазГЮУ Өмірбай Ерсайн, занимающийся дебатами без малого семь лет. Рассуждая об организационной составляющей мероприятия, он отмечает, что турниры, проводимые клубом «Ділмар — КУАМ», всегда проходят на высшем уровне. И ему есть с чем сравнивать, молодой человек был участником дебаты ых турниров в Семее, Астане, Костанае.

Жюри оценивали быстроту мышления каждого участника, интеллект, кругозор и сплоченность команды. В результате победителями названы команды «Боинг-777» и «Весна» из г. Астаны. На втором месте их земляки — сборные «Хэмменгуэй» и «Цыпучки», «бронза» — у команд «Смайл» из Астаны и «Македонский тигр» из Костаная.

Звание лучшего спикера в казахской лиге получил магистрант Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева ЫкласЖеткер, в русской — Өмірбай Ерсайн. Лучшими судьями признаны студенты Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова Әділет Сембі и Равиль Загайдулин.

Победители и призеры были награждены дипломами и подарками.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также