Я люблю тебя, Родина…

Конкурс сочинений

Дистанционный конкурс сочинений по русскому языку, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан, восприняли как возможность проявить свои творческие способности десятки молодых акмолинцев. После тщательного отбора в финал вышли 28 работ студентов первого и второго курсов 25-ти колледжей области.

Конкурс под патриотическим названием «Моя Родина — Казахстан» многих ребят вдохновил на создание очерков о родных местах и целых поэм, посвященных Казахстану. Авторитетное жюри, в состав которого вошли известные писатели, филологи и журналисты, определило лучшие работы. В итоге победителями в номинации «Золотая строфа» стал студент колледжа «Максат» из г. Степногорска Владимир Фомин. Лучшие образцы прозы представили на суд жюри студенты строительно — технического колледжа №2 г.Степногорска Никита Ищенко и колледжа «Бурабай» г. Кокшетау Оксана Анд риенко (они заняли второе место). А победителем безоговорочно признан литературно одаренный студент колледжа культуры им. Акана серэ г. Кокшетау, будущий педагог-организатор досуга Алексей Каринцев. Выдержки из лучших сочинений мы предлагаем оценить и читателям «АП».

«Солнце медленно опускается на бескрайние просторы казахской земли. Молодые хлеборобы, заглушив свои тракторы, направляются к палаточному городку. Не знающая усталости молодежь собирается после ужина у вечернего костра, и над ковыльной степью медлительно и плавно, как тихий ветер Сары-Арки, звучит степенно-спокойная песня великого Абая «Қараңгы түнде may қалқып». Среди этой молодежи были мои бабушка и дедушка. Бабушка часто с особым чувством вспоминала эти годы. Приехавшие на целину молодые люди в тот вечер и не догадывались, что песня, поразившая их красотой, имеет интернациональные корни: Абай сочинил ее, когда перевел стихи великого Лермонтова, а тот — не менее великого Гете…

Сердце мое наполняется гордостью от того, что я — маленькая частичка этой большой страны. Хочется птицей взмыть в поднебесье и с высоты орлиного полета взглянуть на бескрайние просторы родимой земли. Родина моя, вижу, как волнуются похожие на море колосья золотой пшеницы и стебли седого ковыля. Вот скачут по степи табуны волногривых коней, вольных, как ветер, вот «горы высокие, здесь реки широкие, моря глубокие, а леса зеленые». Вижу красивейший молодой город, построенный в короткий срок посреди Евразии на месте древней степи… Это Астана. А еще вижу народ, мудрый, с распростертыми объятиями и щедрой душой. Это и есть главное достояние моей страны!» (Оксана Андриенко, студентка колледжа «Бурабай», 2-е место).

«Стремление к человеческому согласию живет в крови каждого народа, но особенно оно развито у казахстанцев. Это порождено щедростью казахской земли и характером самого казахского народа, всегда широко распахивавшего двери всем, кого волей судьбы забрасывало в эти суровые края. Для всех наша земля становилась материнской, и никто не чувствует себя здесь гостем, приобретая прекрасное качество умение жить одной дружной многоликой семьей… Я горжусь тем, что моей Родиной является именно Казахстан великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой» (Александр Коростылев, студент Агротехнического колледжа №7 г.Есиля, 3-е место).

«Нет ничего бесподобнее, чем нестись по родной степи, сидя верхом на коне, когда ты доверяешься ему, а он ценит твое доверие и знает, что ты не «хозяин», а друг. Порыв ветра бьет в лицо, его грива развевается по ветру, закрываешь глаза и всем своим нутром ты чувствуешь ее, Родину. Вот она, она никогда не была так близка. Она во всем: в порыве ветра, в гриве коня, в бесконечном просторе вокруг, в огнях далекого города, что где-то там, на горизонте, и хочется закричать, закричать о своей любви, но ты сдерживаешь весь свой пыл и, затаив дыхание, шепчешь: «Я люблю тебя, Родина…». И шепот этот громче тысячи криков. И ты уже не маленький человек, а ее сын, гордо и смело мчишься вперед к ее объятиям. Жеребец, несущий тебя вдаль, ускоряет ход, солнце бьет в глаза последними лучами заката, и ты скрываешься где-то у горизонта в нежных объятиях Родины, и шепот твой раздается по всем степям и просторам эхом: «Родина… Я — люблю…» (Алексей Каринцев, победитель конкурса, студент колледжа культуры им.Акана серэ, г. Кокшетау).

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также