Ей тоже 25

Рядом с нами

Быть целеустремленной и добиваться своих целей самостоятельно — такой девиз выбрала в жизни победительница селфи-конкурса для ровесников Независимости Казахстана, обладательница областной молодежной премии «Zhas_Akmola» из села Коянды Целиноградского района Кымбатгуль Хаусова.

Еще школьницей, когда жила в селе Аккемир в Актюбинской области, глядя на родителей, у которых всегда было много работы, Кымбатгуль поняла: без труда успеха не добьешься. Она всегда хорошо училась, очень любила изучать языки и даже побеждала в олимпиадах по английскому. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, папа Бауржан и мама Жанат, у которых свой небольшой бизнес, посоветовали идти учиться на преподавателя или переводчика: «Если будешь знать язык, не пропадешь!». Кымбатгуль так и сделала, выбрав для учебы Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева. Поступила она в 2009 году, а после получения диплома окончила магистратуру, вышла замуж за парня по имени Дулат из г. Макинска. Так и получилось, что актюбинская девушка стала акмолинкой. Сегодня она трудится в столичной школе-гимназии №63 преподавателем английского и работу свою просто обожает. Говорит, что находить общий язык с детьми несложно, ведь это — ее профессия. Также позитивно Кымбатгуль смотрит и на жизнь в целом.

«Независимость означает способность к самостоятельному развитию», — говорит она. А ведь эти слова можно отнести и к ее собственной молодой семье. Вместе с мужем Дулатом они построили дом в селе Коянды Целиноградского района, где теперь и живут. Кстати, супруг Кымбатгуль по профессии инженер-строитель, трудится в столичном «Назарбаев Университете».

— Когда в 2009 году я приехала учиться в Астану, была поражена ее красотой, — делится Кымбатгуль. — Однако это было семь лет назад, и сегодня, оглядываясь назад, я понимаю: за это время столица стала во много раз наряднее и краше. Мы, студенты факультета иностранных языков, участвовали во многих международных мероприятиях, проходивших в Астане, как переводчики и волонтеры. И, принимая участие, например, в Зимних Азиатских играх 2011 года, остро ощущали чувство патриотизма и гордости за свою страну, которая за короткий срок приобрела высокий международный статус.

— Могу сказать точно: сегодня у нашей молодежи — колоссальные возможности, предоставленные государством, — продолжает ровесница Независимости. — И с каждым годом наша страна развивается. Благодаря мудрой политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева у нас многонациональный, но очень дружный народ, стабильная экономика, мирное небо над головой — и это наши главные достижения. Думаю, празднование 25-летия Независимости Казахстана приобретает особый смысл для каждого казахстанца. Считается, что каждое новое поколение умнее предыдущего. Поэтому уверена: у наших будущих детей в Казахстане — огромные перспективы для роста и реализации своего потенциала.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также