Пульс регионов

Социальная ответственность

Создали совет по развитию культуры
В Аккольском районе создан совет по вопросам развития культуры в районе. В его состав вошли и предприниматели, известные в районе своей благотворительной деятельностью.

На районном совещании, прошедшем по такому хорошему поводу, присутствующие в зале бизнесмены выразили готовность подписать меморандумы о сотрудничестве с Домами культуры и сельскими клубами. Аккольским предпринимателям не в новинку материально поддерживать культуру. Правда, число таковых не так велико, но, возможно, ситуацию изменит принятый в конце 2015 года Закон РК «О государственно-частном партнерстве».

Пользуясь случаем, будет нелишним назвать неравнодушных. Так, ТОО «Хлебороб» сохранило для земляков в трудные перестроечные годы Дом культуры в с.Наумовка. И сейчас хозяйство не оставляет без внимания сферу культуры, ежегодно выделяя на ее нужды до 3 млн тенге. Причем работниками культуры села заключен с хозяйством меморандум на пять лет.

Благодаря поддержке базового хозяйства «Новорыбинский и К», своевременно выделившего средства на ПСД, состоялся капитальный ремонт Новорыбинского сельского Дома культуры. А КХ «МММ» в этом же сельском округе оказывает постоянную материальную поддержку клубу в с. Караозек.

По итогам совещания принято решение до 1 мая завершить работу по заключению меморандумов с бизнес-структурами района. Государство выделяет средства на функционирование учреждений культуры, но этого, увы, недостаточно. Требуют срочного ремонта кровли зданий районной библиотеки, наумовского Дома культуры, надо продолжить ремонты   енбекского   культурно-спортивного комплекса и урюпинского Дома культуры. Встреча показала, что аккольские предприниматели не останутся в стороне от благого дела. Тому подтверждение слова главы КХ «Ильяс» Отебека Бертлеуова: «Это наша земля, мы ведем здесь свой бизнес, поэтому всегда будем помогать по мере возможности».

Учреждения культуры пока отсутствуют в трех населенных пунктах района с численностью населения более 800 жителей — аулах Азат, Домбыралы, Кына.

Светлана ЗИНЧЕНКО.
Аккольский район.

Не только производством славится

КХ «Береке-5», что в Койтасском сельском округе Ерейментауского района одно из стабильно развивающихся. Несколько лет подряд хозяйство, выращивающее племенной скот казахской белоголовой породы, сдает ежемесячно по 15-20 тонн говядины живым весом.

А начиналось все в 1996 году, когда Асет Канапиянов вместе с отцом и старшим братом Талгатом сообща создали крестьянское хозяйство. Взяв кредит, приобрели 76 голов КРС. На сегодня все поставленные тогда задачи сельчане блестяще выполнили: успешно занимаются разведением и продажей племенных быков казахской белоголовой породы, вносят лепту в план района по сдаче мяса на экспорт, имеют в распоряжении восемь единиц техники. Из заготовленных благодаря наличию тракторов прошлым летом 1500 тонн сена, с лихвой хватившего на корм всему поголовью во время зимовки, 600 тонн осталось про запас. А поголовье в хозяйстве немалое: 350 голов КРС, 500 лошадей, 700 овец.

Но не только сдачей мяса славится это небольшое по местным меркам хозяйство. Его руководитель — социально ответственный бизнесмен — считает своим долгом по мере возможности помогать, откликаться на просьбы своих земляков. К примеру, КХ «Береке-5» вносит свой вклад наряду с другими хозяйствами в организацию бесплатного горячего питания учащихся начального звена основной школы аула Ажы, выделяет средства на проведение различных сельских мероприятий. Оказывает посильную помощь сельский предприниматель многодетным и малообеспеченным семьям. Выделяет технику, горючее на очистку дорог зи-

мой, помогает чем может землякам во время паводка и весенней распутицы. И делает это с твердым убеждением: сделанное для людей доброе дело всегда вернется сторицей. «Государство оказывает нам, сельским предпринимателям, мощную поддержку, — говорит Асет Казбекович. — И мы, в свою очередь, должны помогать людям».

В КХ трудятся, получая стабильную заработную плату, семь работников, летом их число увеличивается до 13.

Дана САКЕНОВА.
Ерейментауский район.

«ДКБ-2020»

Открыла «Атлантиду» в Каменке

Миниателье «Атлантида» существует в с. Каменка Сандыктауского района совсем недавно, но уже завоевало популярность среди сельчан. Его хозяйкасельчанка Любовь Лощининасмогла открыть собственное дело, выиграв грант на сумму 300 тысяч тенге в конкурсе, организованном Фондом развития предпринимательства «Даму»«Программа поддержки молодежных стартаппроектов».

042-3-3

Любовь давно задумывалась об открытии своего дела. Хотелось иметь собственное ателье (окончила с «красным» дипломом колледж в г. Кокшетау, получив профессию портного-закройщика). Сначала она арендовала комнату, перенеся туда свою любимую швейную машинку. Слух об этом быстро распространился по селу. Кому-то что-то подшить, выкроить, отреставрировать одежду, клиенты оставались довольны результатами ее труда. Дело пошло, но вот незадача: у профессионального мастера ломается швейная машинка. Заказов много, а возможности приобрести новую, дорогостоящую не было. Любовь Лощинина обращается в райотдел предпринимательства, и его главный специалист Татьяна Суменко посоветовала ей взять кредит на открытие своего дела. Пока Люба раздумывала, ей предложили принять участие в конкурсе, организованном Фондом развития предпринимательства «Даму» — «Программа поддержки молодежных стартап — проектов». Всего по области было подано 35 заявок, но после отбора осталось 10 человек, и Люба — в их числе.

Сегодня начинающий предприниматель арендует небольшое помещение, приобрела новую, современную швейную машинку, оверлог для обметывания, манекен и другие швейные принадлежности. «Атлантида» предоставляет полный спектр услуг: реставрацию и ремонт одежды, пошив эксклюзивных моделей по желанию клиентов, как и штор, и многое другое. Недавно мастер сшила приятельнице из старых кожаных брюк оригинальную жилетку, отделав ее мехом. Увидев стильную вещицу, несколько каменских модниц заказали себе такие же. Так что малый бизнес на селе потихоньку набирает обороты.

Марина РУПАКОВА.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также