Энергия будущего

expoВ Астане прошло собрание международных участников выставки «ЭКСПО-2017». В нем приняли участие руководители Международного бюро выставок (МБВ) во главе с его генеральным секретарем Висенте Лоссерталесом, сотрудники секретариата комиссара «ЭКСПО», а также более 200 представителей из 86 стран, получивших официальное приглашение на выставку в столице Казахстана.
Они ознакомились с проектами по ключевым отраслям выставки: о текущем статусе и перспективах строительства ЭКСПО-городка, об основной теме выставки — «Энергия будущего», о продвижении выставки на локальном и международном уровнях, об условиях участия стран в выставке «ЭКСПО-2017».

Вниманию собравшихся был представлен мастер-план выставки. Как рассказал главный менеджер департамента архитектуры и строительства НК «Астана ЭКСПО-2017» Айдар Марат, ЭКСПО-комплекс расположится в черте города на участке в 175 гектаров. Более 40 процентов этой площади будет отведено под павильоны, на оставшейся территории разместят открытые и полузакрытые площади для концертов и фестивалей. В ЭКСПО-городке будут расположены Национальный павильон Казахстана в виде сферы, 4 тематических павильона, павильоны стран-участниц выставки и корпоративных участников, много других объектов.

В ходе собрания прошла презентация форума «Энергия будущего», который будет проведен в рамках «ЭКСПО-2017». По словам заместителя директора департамента содержания и послевыставочного использования НК «Астана ЭКСПО-2017» Меруерт Нурахмето-вой, форум будет проходить в течение всей выставки, а это три месяца, и станет одним из центральных событий на ЭКСПО-2017. Он даст начало новым формам сотрудничества международного сообщества в сфере энергетики.

Также в ходе собрания прошла презентация развлекательной программы выставки, которую представила директор департамента маркетинга и продвижения НК «Астана ЭКСПО-2017» Асель Кожакова. Она сказала, что территория выставки в дни ее работы станет одной из самых масштабных сценических площадок в мире. Ее посетят миллионы людей, вниманию которых будут представлены шоу, тематические праздники, концерты, художественные выставки, театральные постановки, фестивали и многое другое.

Участники международного собрания увидели, услышали, узнали много о том, как казахстанцы готовятся к крупнейшей выставке, что уже сделано и что предстоит сделать. А оценку этой работы дал генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес: «Строительство идет быстрыми темпами, даже с опережением графика. Уверен, что предстоящая выставка «ЭКСПО-2017» будет проведена успешно».

Денис АЛЕКСАНДРОВ. г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также