Месячник поддержки пожилых: Главное в их жизни — труд, Окружили заботой и вниманием, Не забываем своих земляков, Сильны и в шахматах, и в шашках

Главное в их жизни — труд
В октябре повсеместно проходят мероприятия, на которых чествуют ветеранов труда, проводятся акции, посвященные пожилым людям. А мне хочется просто рассказать о человеке, который приехал в наше село Старый Колутон в далекие 50-е годы осваивать целинные и залежные земли. Тогда Василию Григорьевичу Сиряченко было семнадцать лет.

Молодежь того послевоенного поколения не боялась трудностей, работали от зари до захода солнца не покладая рук. Когда Василию исполнилось восемнадцать лет, его призвали в армию, служил в Белоруссии, в танковых войсках. После демобилизации вернулся в наше село, работал трактористом, комбайнером, водителем автобуса. Затем трудился на маслозаводе. В 1970 году перешел в совхоз «Колутонский» и с ноября 1973 года стал работать заместителем директора этого хозяйства. При его участии поднималось село, разрасталось, благоустраивалось.

Вместе с супругой Ольгой Михайловной вырастили троих детей. Старшая дочь, Елена Васильевна, уже на пенсии, занимается воспитанием внучек-близняшек. Дочь Галина работает специалистом в сельском округе, а сын Александр — экспедитор в ТОО СХП «Колутон — 04».

Василия Григорьевича и Ольгу Михайловну окружают внуки и правнуки. Забота и любовь близких, родных людей — вот что согревает душу наших милых бабушек, дедушек, родителей.

В Староколутонском сельском округе проживают 185 пенсионеров, ветеранов, тех, кто подростками работали в лихие сороковые в тылу, приближая День Победы. Как сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, 2015 год будет объявлен годом ветеранов. Мы на пороге знаменательной даты — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Хотелось бы пожелать людям старшего поколения здоровья, долголетия, любви и уважения окружающих. Чтобы мы вспоминали и благодарили их за труд не только ежегодно в октябре, а всегда помнили: рядом с нами те, кому мы обязаны жизнью под мирным небом и благополучием, те, кому нужны наша помощь, доброе слово и понимание.

Куляш ОМАРОВА,
депутат Астраханского районного маслихата.

***

Окружили заботой и вниманием

Осенние работы в огороде, уборка и подготовка к зиме домов и прилегающих к усадьбе территорий — от этих, требующих немалых физических сил забот, освободили семерых пожилых жителей аула Турген учащиеся местной средней школы. Здесь, как и по всему Аршалынскому району, в октябре организовали специальные команды по оказанию социальной помощи одиноким пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда.

В ходе традиционного месячника по социальной поддержке пожилых и инвалидов во врачебной амбулатории этого аульного округа провели день открытых дверей, во время которого медицинскую помощь и необходимые консультации получили 40 пенсионеров и 15 инвалидов. Руководитель ТОО «Агрофирма «Поиск» А. Гусев выделил каждому из 155 местных пенсионеров по две тысячи тенге. Коллективы детского сада и школы организовали чаепития, проведены встреча представителей старшего поколения с молодежью и школьниками, концерт.

Подобные и другие мероприятия прошли и в остальных сельских округах района. Аршалынцы всегда ответственно и с душой подходят к подготовке и проведению месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов. В нынешнем году из средств местного бюджета выделена единовременная материальная помощь 1407 аршалынцам на сумму 5 млн. 211 тыс. тенге. Специально для старшего поколения на центральной площади пос. Аршалы проведена ярмарка, на которой по сниженным ценам продавались продукты, корма для подсобного хозяйства, топливо. А сколько организовано праздничных концертов, развлекательных программ, встреч в трудовых коллективах, откуда ветеранов проводили на заслуженный отдых.

Как всегда не остались в стороне хозяйствующие субъекты, коммерческие структуры, частные предприниматели, крестьянские хозяйства района. Благотворительные обеды, вручение продуктовых наборов, оказание денежной помощи, обеспечение углем, дровами, зерноотходами, овощами, мукой — все это — дело рук социально ответственных аршалынцев. К примеру, только организации и предприятия райцентра выделили на эти цели более 2,3 млн. тенге.

Вера МИХАЙЛОВА.
Аршалынский район.

***

Не забываем своих земляков

С возрастом все труднее становится вести активный образ жизни, дают о себе знать болезни, бытовая неустроенность. Часто не хватает сил сходить в аптеку, купить продукты.

Для оказания помощи данной категории граждан в отделе занятости и социальных программ Зерендинского района работает отделение социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам. Его сотрудники путем обследования выявляют нуждающихся в постоянной посторонней помощи и занимаются оформлением их в медико-социальные учреждения. На сегодня по заявлениям в МСУ направлены 34 одиноко проживающих и инвалидов района.

Ежегодно в рамках проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов организуются выезды с целью посещения жителей нашего района, находящихся в медико-социальных учреждениях области. Побывали мы в Малотимофеевском, Макинском, Щучинском и других МСУ и на этот раз.

Каждый раз пенсионеры и инвалиды радуются приезду сотрудников отделения, как родным людям. Мы интересуемся, как они живут, как себя чувствуют, что нового в их жизни. Условия проживания для них благоприятные, они не чувствуют одиночества, не остаются один на один со своими проблемами. Для них созданы хорошие бытовые условия, эти люди получают своевременный и полноценный медицинский уход.

В Купчановском психоневрологическом МСУ персонал вместе с опекаемыми нас встречал праздничным концертом. А мы в свою очередь привезли им в подарок ковер и подарочный пакет.

В медико-социальные учреждения общего типа был доставлен 21 пакет с продуктовыми наборами на сумму 63 тысячи тенге — в расчете на каждого человека.

Выражаем огромную благодарность аки-мам сельских округов, индивидуальным предпринимателям, руководителям ТОО и КХ Зерендинского района за активное участие в благотворительной акции, направленной на поддержку наших земляков, пребывающих в медико-социальных учреждениях области.

Зинегуль КАЗИЯКПАРОВА,
руководитель отдела координации занятости и соцпрограмм.
Зерендинский район.

***

Приезжайте подкрепиться

Кафе «У Петровны» в селе Новочеркасское Астраханского района славится гостеприимством и вкусными блюдами. Раньше в любое время суток здесь можно было отдохнуть и подкрепиться. В настоящее время оно работает в течение дня. Всем этим хозяйством четырнадцать лет руководит Зоя Петровна Дудина.

127-4-2

Снимок Владислава ХОЛИНА. Астраханский район.

***

Сильны и в шахматах, и в шашках

Шахматно-шашечный турнир для ветеранов труда организовало областное управление физической культуры и спорта в рамках месячника поддержки пожилых людей.

За первенство в интеллектуальном соревновании во Дворце спорта «Бурабай» сразились 16 спортсменов, представивших Бурабайский, Буландынский, Аршалынский, Жаксынский районы и г. Кокшетау. Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта, житель Кокшетау Айрат Сакаев, на втором месте оказался бурабаец Александр Антонов. Нешуточная борьба за третье место разгорелась между опытным кокшетауским шахматистом Тельманом Мукушевым и Ашимтаем Какеновым из Аршал ынского района, они набрали одинаковое количество очков. Все же судейская коллегия признала третьим призером более старшего участника Тельмана Мукушева.

В игре в шашки приняли участие девять спортсменов. В тройке лидеров Иван Поликевич, Владимир Тонких, Алпыс Журын из г. Кокшетау. Среди женщин победу праздновала Галина Гулина из г. Кокшетау, на втором Валентина Шакирова из Бурабайского района.

Камиля АХМЕТ,
по материалам «Акмола медиа орталығы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также