О золотой соломе: по цвету и содержанию

Послание Президента: первый приоритет

Пресс-секретарь Есильского райакимата Рамиль Тухбатуллин сообщил в корпункт «АП» интереснейшую новость: представители компании «Anhui Geyi Biorefineries Industrial Park Ltd», а также ряда крупных инженерных и машиностроительных предприятий КНР с участием заместителя акима области Егора Каппеля проработали в городе Есиле детали осуществления промышленного проекта по переработке сельхозсырья. Визит иностранных гостей — результат предварительных межгосударственных договоренностей, которые были достигнуты в ходе мартовской рабочей поездки 2017 года вице-премьера РК Аскара Мырзахметова в Поднебесную с проведением ряда встреч с представителями бизнес-сообщества.

Как тогда сообщали отечественные и зарубежные СМИ, «главная цель поездки — реализация Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части исполнения поручений по экспорту сельскохозяйственной продукции и достижения взаимовыгодных двусторонних соглашений».

Не прошло и 60 календарных дней, как деловые люди Китая нанесли ответный визит, чтобы принципиальные договоренности реализовать в совместные производства. Руководители есильских аграрных предприятий отнеслись к приезду гостей с повышенным интересом: несмотря на занятость яровым севом, активно обсудили тему за круглым столом.

— Что у нас искали китайские партнеры, спрашиваете? Если не были в курсе нашей подготовительной работы, то не поверите, — смеется аким района Аманбек Калжанов. — Солому искали! Вернее сказать, представители зарубежного бизнеса скрупулезно просчитывали сегодняшние возможности Есильского района и даже соседних — Жаксынского и Жаркаинского — для закупа этого сырья по цене (ориентировочно) 15-20 долларов США за тонну.

—  А что, Аманбек Амирхамзинович, есильской соломы может и не хватить на проектную мощность?

-Современные комбайны работают без копнителей, измельченные пожнивные остатки не вывозятся с полей. Теперь крестьяне высказываются в пользу демонтажа измельчителей и проведения дополнительной операции — подбора валков соломы. Но у наших китайских партнеров — далеко идущие планы. Поэтому у соседей-аграриев тоже появляется дополнительная заинтересованность в приобретении пресс-подборщиков и заготовке соломы в тюки и рулоны для продажи. Сам завод планируется построить в городской черте Есиля. Мы предложили на выбор три участка, удобных для привязки к действующей инфраструктуре. Кроме впечатляющих экономических показателей, будущий промышленный объект гарантирует как минимум 500 новых рабочих мест круглогодичной занятости. Китайская сторона намерена инвестировать в проект около 300 млн долларов США.

Во истину, наша солома оказывается золотой не только по цвету, но и по содержанию! Ее глубокая переработка позволит ежегодно производить столько целлюлозы, что будет достаточно для выпуска 20 тыс. тонн высококачественной бумаги или 200 тыс. тонн картона. Впрочем, это еще не весь ассортимент будущего бренда «made in Esil». Производство 5 тыс. кубометров метана даст возможность вырабатывать 120 млн кВт электроэнергии. А такое ценное химическое сырье, как биохимический лигнин, используемый в том числе и в медицине, открывает экспортные ворота Есилю в Китай и Европу. И, наконец, еще один «побочный» продукт технологической цепочки будущего завода: выработка около 10 млн тонн в год органических удобрений (жидких и твердых). Таким образом, процесс изъятия соломы с пшеничных полей будет иметь возвратный результат. Разработчики технологии переработки вторичного сельскохозяйственного сырья гарантируют экологическую безопасность.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также