Прогнозам вопреки

Без малого 660 тысяч гектаров предполагают засеять зерновыми культурами земледельцы Жаркаинского района в этом году. Площадь зернового клина здесь неуклонно увеличивается. На этой обширной территории механизаторы сейчас ведут накопление зимней влаги под будущий урожай.

– Средняя толщина снежного покрова пока оставляет желать лучшего, – итожит результаты хлопот главный специалист отдела сельского хозяйства Мурат Берлибеков. – На вспаханных с осени клетках зимняя влага составляет у нас около 15 см, на полях со стерневым покровом – колеблется около 20 сантиметров. Поэтому к снегозадержанию механизаторы приступили почти повсеместно, на 80 тысячах га нарезаны снежные валы в первый след и работы в поле продолжаются.

Руководитель ОО «Союз» Серик Оспан-Улы так объясняет избирательность механизаторами места работ: «Пашем там, где снег слежался, не трогаем «мягкие» участки – опасаемся ветровой эрозии».

Шесть агрегатов бороздят поля ТОО «Державинская агропромтехника». Со слов директора Валентина Сидорова, предприятие к проведению агромероприятия отнеслось рационально: механизаторский десант поделил свое время на две смены, а для ударной работы создал образцовые бытовые условия на стационарном полевом стане. Земледельцы с интересом наблюдают за прогнозами синоптиков, но надеются, что погода окажется все-таки щедрее на осадки и повысит шансы для урожая.

Жаркаинский район.

Читайте также