«Предпочитаем Аулиекольскую породу»

О компании «ТОО «Орион Плюс» наша газета уже рассказывала в прошлом году («Эксклюзивный «экспорт», 7.01.2021): это агропредприятие Есильского района целенаправленно и вполне результативно занимается породным улучшением крупного рогатого скота мясного направления с 2014 года.

О преимуществах Аулиекольской породы животноводы Юбилейного сельского округа могут рассказывать долго: не из книжек и не из рекламных видеороликов, а из собственного опыта они знают «плюсы».  Главный аргумент в пользу этой разновидности скота специалист площадки доращивания и откорма Косман Ишанжанов сформулировал так: «Порода генетически модулирована под наши условия – отличается «спартанской» адаптированостью к суровому климату при небогатом кормовом разнообразии».

— Но при всем том, Косман Мейрашович, распространителей перспективной породы не так уж много, если просмотреть списки специализированных хозяйств.

— Думаю, что это дело времени. Порода относительно молодая, да и Республиканская палата по ее выведению и распространению – тоже. Свою специализацию «Орион Плюс» менять не намерен. В этом нас поддерживают коллеги из Костанайской, Карагандинской, Жетысуской, Жамбылской областей. К числу единомышленников прибавились павлодарцы, они приобрели у нас в прошлом году племенных животных для разведения. Племенное стадо выросло до 890 голов (это на 140 больше, чем было в 2021 году). Есть выбор для всех желающих заниматься породным улучшением!

— А запас сеновала ТОО как оцениваете? Если аулиеколи и остаются непривередливыми по характеру, то разве это решает вопрос количества корма?

— Развиваемся в условиях пастбищной стесненности и ограниченных площадей под корма. Но эта зимовка все-таки складывается вполне благополучно. Сена заготовили около 980 тонн. Основу запаса составляют житняк и суданская трава. Бригада скотников укомплектована местными кадрами. Для них решаем вопросы сокращения ручного труда – механизируем операцию кормления. Как и планировали, приобрели кормораздатчик (производство Польши), телескопический погрузчик (Китай)…

К сказанному следует добавить такую характерную деталь: компания «ТОО Орион Плюс» зарегистрировалась в январе 2003-го, в скорости после присуждения аулиекольской породе главного приза на Женевской выставке за качество мяса. Добрый знак для животноводов села Юбилейное – там грядет производственный юбилей!

*     *     *

Оптимизма прибавилось

Агроном-семеновод Жаркаинского района Светлана Орехова (см. фото) в октябре на II Слете растениеводов Казахстана в Астане была удостоена почетной грамоты Министерства сельского хозяйства. Форум в столице дал возможность специалисту отрасли сопоставлять результаты труда:

— В своем выступлении министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сказал: «Если ранее прогнозируемый урожай у нас составлял 18,3-18,4 млн тонн в весе после доработки, то сейчас мы уже можем давать предварительные оценки, что как минимум на миллион тонн у нас будет больше». И, обращаясь к нам, участникам мероприятия, добавил: «Это, в первую очередь, результат вашего труда. Урожайность у нас очень хорошая — 12,5 ц/га по зерновым и зернобобовым культурам».

— И как на этом фоне выглядят ближайшие земляки-земледельцы?

ТОО «Жер-1» по итогам жатвы показало 11,6 центнера с гектара, а ТОО «Дихан-4» — 12,2. Считаем, что достигнут очень неплохой результат для наших климатических условий. Зерно к тому же уродилось с высоким содержанием клейковины. Выгодная реализация урожая позволила хозяйствам технически перевооружаться: приобрели новые сеятельные агрегаты, бороны, опрыскиватели, прицениваемся к новым тракторам… Удачным был год, он нам прибавил оптимизма.

— Не сомневаюсь, что семена Вы засыпали с запасом для реализации зернопроизводителям. Какой сорт показал лучшие результаты?

— В фаворитах значится среднепоздний сорт «Шортандинская-95, улучшеная». На ее фоне другие сорта (в том числе и такая новинка, как среднеспелый «Таймас») не проявили себя лучше. Заявки на высокоурожайную и засухоустойчивую пшеницу продолжают поступать. К продаже мы приготовили около двух тысяч тонн элитных и первосортных семян, которые доказывают свою перспективность. Надеюсь, что земледельцы не будут разочарованы в следующем году.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ.

Есильский, Жаркаинский районы.

Читайте также