Заботиться о ветеранах, воспитывать молодежь…

Акмолинская благодатная земля взрастила немало славных воинов, с честью выдержавших все испытания, выпавшие на их долю. Акмолинцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, десятки тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями. Славные традиции старшего поколения продолжили воины-интернационалисты Советского Союза, выполнявшие свой долг в Афганистане, Чехословакии, Нагорном Карабахе, Абхазии и других странах.

Сегодня мы хотим рассказать о воине-интернационалисте, нашем земляке Канате Макеновиче Бралине. Он попал в Афганистан буквально в первые дни ввода в эту страну советских войск…

Канат Бралин родился в 1961 году в небольшом лесном хозяйстве Зерендинского района. Его дед Еслям Майкенов сражался на фронтах Великой Отечественной войны, отец Майкен работал лесничим, мама Улбала занималась домохозяйством и воспитанием детей. Окончил школу, профтехучилище, а в 1979 году был призван в армию Зерендинским райвоенкоматом.

Канат вспоминает «…Принял военную присягу 2 декабря 1979 года, попав по распределению в Краснознаменный среднеазиатский округ, г. Панфилов, в составе мотострелкового полка, переформированного в отдельную 66-бригаду. А 25 декабря 1979 года по тревоге был отправлен со станции Сары-Озек в узбекский Термез. О всей серьезности ситуации догадался лишь когда прибыли в конечный пункт – афганскую провинцию Кунар, что под Джелалабадом…»

Канат Макенович прошел всю службу в составе легендарной 66-й бригады под командованием старшего лейтенанта Бахыта Ертаева, позже – почетного обладателя звания «Халық Қаһарманы», депутата Мажилиса, рядовым пулеметчиком.

За годы службы Канат показал себя надежным товарищем, отважным воином. Пять раз выходил с ребятами из вражеского окружения, в неравном бою взял в плен двух моджахедов. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, в 1988 году был награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Канат Макенович – целеустремленный и волевой человек. После возвращения со службы он занял активную гражданскую позицию. В разные годы работал специалистом комитета по делам молодежи облисполкома, заместителем директора по ВСПР Щучинского филиала ВТШ МО РК. Сегодня он – заместитель председателя областного общественного объединения «Союз инвалидов и ветеранов войны Афганистана». В активе Союза ветеранов Афганистана он проводит огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, неустанно заботится о нуждах «афганцев», решает их социальные проблемы, поддерживает и оказывает братскую помощь семьям воинов-интернационалистов. Передавая все свои знания и опыт будущим защитникам Отечества, обучая их ответственности и патриотизму, отваге и любви к Родине, Канат Макенович вносит весомый вклад в дело гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Канат Бралин отмечен рядом государственных и ведомственных наград, среди них – ордена «Құрмет» и «За мужество и доблесть», медаль «Ветеран боевых действий» Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ, медаль ОО «Российский Союз ветеранов Афганистана» «За отвагу и мужество», юбилейные награды.

Несмотря на то что юность его опалена огнем войны, болью, смертью и разрухой, Канат Макенович остался добрым, чутким и отзывчивым человеком, способным внимательно выслушать собеседника, поделиться жизненным опытом. Сегодня он – счастливый отец и дедушка, воспитал сына Аржана и дочерей Айганым и Алуа, подрастают пять внуков…

Отгремели майские праздники, но мы продолжаем отдавать дань уважения и благодарности нашим прославленным ветеранам, воинам-интернационалистам, всем тем, кто несет нелегкую и ответственную службу в Вооруженных силах нашей страны. Счастья и мира вам, защитники Отечества! Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Назира ИСЕНОВА,
руководитель отдела использования и выдачи документов
государственного архива Акмолинской области.

Читайте также