Формула любви ресторатора Медетовой

Наша землячка, индивидуальный предприниматель, член Ассоциации деловых женщин области, руководитель узбекского этнокультурного центра Тожибуви Медетова – счастливая мама, бабушка и прабабушка.

Так она говорит о себе, а красивые зеленые глаза этой улыбчивой, статной восточной женщины горят теплым светом, когда рассказывает о родителях, материнстве, большой семье…

Наша собеседница, самая старшая из 12 детей, родилась в селе Султан-Рабат Южно-Казахстанской области в семье шахтера Усманжона Адашева. Ее отец – детдомовец, после службы в армии в  г. Караганде вместе с другом решил не возвращаться в Узбекистан и уехал жить на юг нашей страны. Там он «украл» молоденькую невесту… Сколько себя помнит Тожибуви Усмановна, она с раннего детства помогала маме ухаживать за младшими сестрами и братьями. «Мама много работала, а я кормила, укладывала спать малышей, как могла управлялась по хозяйству, ведь тогда не было газа, воду таскали… Напечет мама на три дня 70-80 огромных лепешек, иногда мы их просто с сахаром кушали», – вспоминает женщина.

До сих пор она помнит название своей школы и всех мест, где приходилось трудиться. «Я так сильно хотела учиться, стать учителем или врачом, но домашние нагрузки помешали быть отличницей… Провалилась на экзаменах в институт, стыдно было дома сидеть… Обратилась к дяде за помощью, и в ноябре меня приняли учиться в техникум на повара, в тот момент там как раз одну ученицу отчислили…» – рассказывает героиня нашей публикации.

Вскоре старательную девушку стали приглашать на практику в самые разные организации – на трикотажную фабрику, предприятие легкой промышленности «Луч». «Тамара Ивановна, отправьте Тожибуви Адашеву», – просили мастера. «Я не стеснялась, выполняла любую работу: на кассе, на раздаче блюд постоять, повару помочь, полы помыть или туалеты. Хотела набраться разного практического опыта, чтобы скорей пойти на работу. В то время о деньгах мы даже не думали… Хотя по-русски плохо говорила, со всеми общий язык находила». Кстати, сейчас бизнесвумен свободно владеет тремя языками – освоила и русский, и казахский.

Почти в 19 лет девушка стала третьей снохой в многодетной семье. Родила единственную дочь, а чтобы помочь семье материально, пошла посуточно трудиться поваром на фосфорный завод. «Самая молодая была в смене: всю душу вкладывала в эту работу, постоянно старалась придумать что-то новое, ведь в сутки наш коллектив кормил 2 000 человек», – улыбается Тожибуви Усмановна. Вспоминает курьезный случай. Однажды ее ругал сотрудник СЭС: «Ваше имя состоит из двух понятий – корона и бабушка. Как же Вы могли допустить нарушение?..»

В 1996 году молодая женщина сильно заболела, доктора рекомендовали избегать солнечных лучей… Вскоре развалился фосфорный завод, и супруги Медетовы решили некоторое время поработать в Кокшетау у родственников. К слову, кокшетауским докторам, которые окончательно поставили на ноги, Тожибуви Медетова особенно признательна…

– Все спрашивают: почему на родину не возвращаетесь? Меня приютили северный мороз и ветер, полюбила Кокшетау, пошла на поправку, – смеется акмолинка. – Здесь мы поставили вагончик домашней кухни: трещали морозы, воду из колонки таскали, а люди благодарили за вкусную еду…

Сейчас Тожибуви Медетова управляет немалым семейным бизнесом, и ее можно назвать модным словом ресторатор. К слову, к сотрудникам своих заведений она относится по-матерински, доверительно: всех обеспечила жильем, питанием, достойной заработной платой. На рабочих собраниях учит молодежь планировать расходы, не брать кредиты, а экономить бюджет, чтобы приобрести собственное жилье и создать домашний очаг.

– На первом месте у меня всегда стоит семья, – делится секретом семейного счастья Тожибуви Усмановна. – Все проблемы надо решать спокойно, без истерик, идти друг другу навстречу, если что-то не получается, то поддерживать, стараться понять, беседовать, а иной раз и вовремя промолчать… Я хочу пожелать всем своим землякам, особенно молодым, терпения, не опускать руки, не сдаваться: трудное время обязательно пройдет и наступят хорошие дни… Чтобы сохранить теплые отношения, надо чаще встречаться: у нас дома принято один раз в неделю накрывать большой дастархан для семейного ужина, готовить любимые блюда. Как говорится, посмотреть друг другу в глаза, посидеть, посмеяться, простить обиды – тогда в сердце всегда будет любовь.

А еще надо всегда помогать родителям и пом-нить своих предков. Наши деды и бабушки были глубоко верующими людьми, читали Коран, а Новый год, 8 Марта, Наурыз, 9 Мая всегда встречали с радостью и детей приучали. Мы продолжаем эти семейные традиции без всяких предрассудков: приглашаем земляков, когда ездим на малую родину, а здесь отмечаем праздники с друзьями и соседями. Я бережно чту память свекра-фронтовика, воспитавшего восьмерых детей, рассказываю о нем внукам, чтобы передали это уважение своим детям…

Тожибуви Медетова – личность разносторонняя, без дела сидеть не умеет. Недолго сомневалась, когда в 2015 году ей предложили возглавить узбекский этнокультурный центр в «Қоғамдық келісім».

– Я благодарна Всевышнему, что судьба привела в Кокшетау. Это был мой шанс на выздоровление и благополучную жизнь. Очень нравится вести общественную работу, помогать, поддерживать людей. Не пропустили ни одну выставку и ярмарку, где нужно было представить Акмолинский регион, на День пожилых и 9 Мая никогда не оставляем без внимания ветеранов и тружеников тыла, в пандемию развозили продуктовые пакеты, а в этом году в список  подшефных добавили молодых женщин из «Дома мамы», попавших в трудную жизненную ситуацию, – рассказывает руководитель этноцентра.

Так и живет добрыми делами полюбившая суровые ветра наша землячка, подавая хороший пример окружающим…

Читайте также