Подарки для победителей

Две золотые медали завоевали акмолинские школьники на республиканском турнире по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2023», сообщает пресс-служба управления образования Акмолинской области.

В начале мая многофункциональный зал музея Первого Президента в г. Астане на два дня превратился в полигон для испытаний роботов. Акмолинский регион представили 14 школьников – победители областного этапа турнира. Им предстояло преодолеть семь видов командных состязаний, среди которых – «Робо-сумо», «Кегельринг-квадро», «Гонки по линии», «Биатлон» в младшей и старшей категориях, «Эстафета» и «Лабиринт».

Мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливых школьников в области конструирования и программирования роботов, инженерных наук, научно-технического творчества, отмечают организаторы – центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В номинации «Кегельринг-квадро» лучший результат показала команда «Джон Сина». Участники команды, воспитанники «Bolashaq saraiy» Жылқайдар Асылхан и Бұлат Әбілмансұр, награждены дипломами первой степени, золотыми медалями, кубком турнира и денежным сертификатом. Но самым полезным подарком для победителей стала бесплатная подписка на учебную платформу ROBOTEK.PRO, где юные конструкторы и программисты могут совершенствовать свои знания и навыки в таком увлекательном деле – робототехнике.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также