О воине-земляке не забудут…

Пожалуйста, прочтите на сайте нашей газеты материал от 16.10.2019 «Пока мы помним».

Начинается он так: «10 октября рабочий день в нашей газете начался с телефонного звонка: «Вы писали о том, что ищут родственников Таипа Асянова, не вернувшегося с фронта. Это наш дедушка, наша мама – его дочь, рядом. Она говорить не может, плачет. Мы все плачем. Столько лет искали…»

За три дня до этого в нашей газете мы опубликовали письмо международной молодежной общественной организации «Поисковое объединение «Тризна», его прочел один из родственников погибшего земляка. «Прежде всего, как обычно, читал первые две полосы. А потом как-то глаза остановились на фразе «уроженец колхоза Ялтай Кокчетавского района». Не было у нас никогда Ялтая, Ельтай был, я рядом вырос, – рассказывает депутат областного маслихата Нартай Искаков. – Начал читать внимательно. Жена Асянова – Кулгат. Да это же моя мама – Кульшат, а фамилия ее первого мужа, с войны не вернувшегося, – Асеинов. Понял, что речь идет именно о нем».

Ну а дальше мы связались и с поисковым объединением «Тризна», и с родственниками погибшего воина. Ребята-поисковики очень быстро установили, что похоронен наш земляк в братской могиле белорусского города Молодечно, неподалеку от Минска. Нартай Искаков побывал там, положил на могилу, где покоится казахстанец, горсть родной земли.

И вот спустя три года еще один звонок, а потом и письмо в нашу редакцию. О том, что память о воине Таипе Асеинове хранят и чтят в его родном селе, рассказала учитель истории Сейфуллинской общеобразовательной школы Зерендинского района Багауиева Алина Шаймуратовна. Приводим его полностью.

«Прочитав статью «Белоруссия сапарынан» Нартая Искакова в районной газете от 8 мая 2020 года о нашем земляке Таипе Асеинове, заинтересовалась и на каждом уроке по теме «Великая Отечественная война» рассказывала детям о его судьбе, истории его медали, сохарененной внуком его сослуживца. Благодаря этому удалось найти место захоронения Таипа Асеинова.

В апреле этого года с ученицей 7-го класса Өміртай Баянсұлу Сейфуллинской общеобразовательной школы участвовали в районном конкрусе юных историков. Работа о судьбе нашего земляка удостоена второго места.

Встречаясь с дочерьми героя, с автором статьи «Белоруссия сапарынан» и созвонившись с корреспондентом «Акмолинской правды» Ниной Митчиновой, написали исследовательскую работу под названием «Хабарсыз кеткен батырым».

А накануне празднования Дня Победы провели конференцию, посвященную Таипу Асеинову. Рассказали ученикам о короткой жизни молодого бойца-земляка, об истории медали, которая спустя годы вернулась в семью бойца. Ознакомили с копиями документов, полученных из архива Белоруссии. Документы доказывают, что медаль действительно предналежит Асеинову Таипу.

Он был дважды ранен в 1943-1944 годах. У нас имеется список раненых госпиталя г. Молодечно. Есть там и имя нашего героя. Прочитали и стихотворение Таипа Асеинова «Елге сәлем», которое он в далеком 1941 году написал своим родным.

А в завершение ученики пятого класса исполнили песню «Бейбіт күн тілегі», ученики 8-10 классов – песню «Қош келдің 9 мамыр», автором которой является Бауиев Қ. Ж. Ученица 8 класса Адия Имангазиева исполнила песню «Катюша».

Мы помним стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей… Они до сей поры с времен тех дальних летят и подают нам голоса…»

Один из них – наш герой и земляк Таип Асеинов».

Читайте также