«Жасыл мекен»

Республиканский челлендж по высадке деревьев с таким названием в субботу прошел во всех организациях образования страны. В нашей области к нему присоединился министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

В школе № 1 с. Коянды Целиноградского района вместе с министром молодые деревья и кустарники высадили школьники и учителя, а также представители областного управления образования и его руководитель Шокан Оразалин. И если ребята будут как следует заботиться о растениях, то через несколько лет школьный двор украсят вечнозеленые ели и сосны, тенистые яблони, кусты душистой смородины.

– Экологическое образование имеет большое значение в воспитании детей, приучении их к трудолюбию. Дети повторяют то, что видят. Надо подавать хорошие примеры, – отметил Гани Бейсембаев.

Как подчеркнули представители министерства, подобные экологические мероприятия помогают прививать детям бережное отношение к природе и трудолюбие, формировать у них экологическое сознание.

В нашем регионе в челлендже «Жасыл мекен», кроме учащихся школ и колледжей, активное участие приняли акимы районов, общественные деятели, депутаты и родители школьников. В рамках «зеленой» акции по всей стране было посажено 187 тысяч деревьев.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также