Когда в паре любители и профи

«Екі жұлдыз» – так называется песенный проект, который после 3-летнего карантинного перерыва вновь открывает таланты на Коргалжынской земле.

????????????????????????????????????

Впервые конкурс профессиональных певцов и вокалистов-любителей «Две звезды» был проведен в три этапа в 2019 году в районном ДК. Как оказалось, неслучайно…

– Нам, коргалжынцам, известны выдающиеся акыны-певцы Құлтума Өтемісұлы, Улебай Анетов, Рабига Есимжанова, Касымжан и Досымжан Бабаковы, Кенжебек Кумисбеков, Мукан Сагымбеков. Они прославили наш регион своими песнями, внесли бесценный вклад в культуру и искусство, оставив глубокий след в истории села Коргалжын, – рассказывает автор культурного проекта, художественный руководитель Дома культуры им. К. Кумисбекова Ерзат Смагулов. – Сейчас немало коргалжынских артистов, которые идут по стопам этих великих певцов.

Музыкальный проект пришелся по душе коргалжынцам: в ноябре прошлого года в нем пожелали принять участие уже 32 певца-любителя от 17 до 52 лет. Из них были отобраны 9: Арайлым Канафина, Айым Саметова, Данагуль Тулегенова, Мадина Марленкызы, Марал Алибекова, Перизат Иманалиева, Даулетхан Омаров, Адильхан Алиев, Наргиз Торжанова.

За два месяца они прошли 5 этапов, выступая в разных жанрах. «Вечер казахских народных песен», «Вечер песен 80-90-х», «Вечер пародий», «Вечер саундтреков к фильмам и сериалам», «Вечер тойских и хитовых песен» дали возможность участникам продемонстрировать не только вокальное, но и актерское мастерство. На каждом этапе во время спектаклей и танцевальных постановок участников поддерживали ансамбли народного танца «Фламинго», детской танцевальной студии «Айлин», танцевальный коллектив «Қазына» и народный театр имени К. Кусаинова.

– Нам очень понравился проект «Екі жұлдыз», мы рады, что он продолжается в этом году, – поделилась одна из участниц Ляззат Кусаинова.

– Я спортсмен, попал на конкурс случайно, и не жалею. Мы чувствуем поддержку зрителей, а лично я понял, что выступать на сцене – большой труд, – рассказал Адильхан Алиев.

В этом году с певцами-любителями объединились в пары 9 профессиональных певцов: Торехан Тажин, Меиржан Саметов, Галымжан Садуакасов, Ляззат Кусаинова, Серик Рахметов, Гульшат Абубакирова, Максат Абзелов, Торежан Бейсембеков, Канат Абзелов.

В качестве жюри были приглашены заслуженные деятели нашей страны: Сауле Желдибаева, Ерлан Малаев, обладательница государственной награды РК «Ерен еңбегі үшін» певица Зарина Омарова, яркие звезды казахской эстрады, лауреаты международных, республиканских конкурсов Нурлан Амиров, Бауыржан Нурымбетов, Карлыгаш Аббасова, Динара Жанаберген, Алихан Дуйсенбай, Арайлым Баярлина, Мади Кадыров, руководитель центра искусств и образования «ММ» и продюсер Молдир Мукан. Председателем жюри стал директор Буландынского районного Дома культуры, депутат Буландынского районного маслихата, обладатель нагрудного знака РК «Үздік жас маман» Алишер Кенжегалиев.

– Таланты находятся среди народа, нам было сложно выбирать, потому что все участники очень способные, – считает заслуженный деятель РК Сауле Желдибаева.

– Национальную культуру нужно развивать, начиная с сел и районов, – уверяет заслуженный   деятель РК Ерлан Малаев. – Сколько здесь прекрасных певцов, которых мы должны воспитывать и поднимать до международного уровня.

Два слова о тех, кто поддержал хорошую идею не только морально, но и материально: организаторами конкурса выступили районные акимат и Дом культуры имени К. Кумисбекова. Призовой фонд конкурса значительный: обладатель Гран-при получит 200 тыс. тенге, за первое место – 150 тысяч, за второе и третье – 100 и 75 тысяч тенге, а за участие, в качестве поощрительных призов, сельчанам будут вручены сертификаты на 30 тыс. тенге.

Совсем скоро, 25 января, на гала-концерте талантливые любители вокального искусства выступят на одной сцене с известными отечественными певцами. Интрига нарастает…

Коргалжынский район.

Читайте также