Универсальный язык искусства

«Духовная пища, которую в полной мере могут дать только профессионалы», – так говорит о музыке директор Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая Нургуль Шайкенова. Восемь творческих коллективов под ее руководством дарят зрителям радость приобщения к Ее Величеству Музыке.

От артиста – к зрителю

«Всегда хочется удивить публику, сделать то, чего раньше никогда не было», – говорит Нургуль Ескендировна. Отправляясь в филармонию, зритель может быть уверен в эксклюзивности момента: все концерты идут на сцене только один раз и исключительно в «живом» исполнении.

Расширяют границы творчества авторские проекты, это большая и очень важная часть работы филармонии. Именно так начался полюбившийся зрителям цикл концертов симфонического оркестра «Cinema лайнер», музыкальная сказка «Бременские музыканты». Одним из таких проектов стал и парад оркестров на набережной озера Копа. Концерт под открытым небом так понравился жителям и гостям областного центра, что в этом   году принято решение продолжить мероприятия в таком формате.

Не забывают в филармонии про подрастающее поколение. Совсем скоро стартует проект «Музыкальная кофейня kids». Юные зрители познакомятся с музыкальными инструментами и историей музыки в доступном, сказочном варианте, в театрализованных постановках услышат камерную и фольклорную музыку.

– Продолжаем сотрудничество с музыкальной школой. Очень хотим, чтобы родители увидели своих детей на сцене филармонии. Это и пропаганда профессии музыканта, и повышение статуса образования в области культуры. Зажигать новые звездочки всегда приятно, – отмечает Н. Шайкенова.

Музыканты из других городов и стран, выступающие совместно с творческими коллективами филармонии, неизменно отмечают высокий уровень акмолинских артистов, их пластичность и готовность к экспериментам. Нургуль Ескендировна считает, что по-другому и быть не может: как во многих профессиях, артисты тоже проходят аттестацию, получают соответствующую категорию.

– Этот сезон особенный. Сразу пять коллективов будут отмечать круглые даты со дня основания, подводить своеобразный итог творческой деятельности. Уже прошли юбилейные концерты эстрадно-духового оркестра и фольклорного ансамбля «Айнаколь». В 2023 году будем поздравлять оркестр казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова, симфонический оркестр и ансамбль танца «Гәкку», – делится планами руководитель.

Напомним читателям краткую историю этих коллективов.

И фольклор, и опера

Оркестр казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова образован в ноябре 1993 г. Первым художественным руководителем и дирижером стал заслуженный деятель искусств Манарбек Бексеитов. Турлыхожа Базаров с основания оркестра начал работать вторым дирижером, а с 1995 г. возглавил коллектив. На сегодняшний день главный дирижер и художественный руководитель оркестра – Жанат Рашит.

Это интересный творческий коллектив, профессионально подготовленный, с техничными музыкантами, широким репертуаром. В программе оркестра – произведения Курмангазы и Тлегена, Жаяу Мусы и Е. Хасангалиева, С. Мухамеджанова и Е. Усенова, а также многих других композиторов. На его базе была осуществлена постановка оперы Е. Брусиловского «Кыз-Жибек» совместно с Акмолинским казахским музыкально-драматическим театром и Кокшетауским музыкальным колледжем.

С оркестром работали такие дирижеры, как Шамгон Кажгалиев, Айткали Жайымов, Жанас Бекентуров, Жалгасбек Бегендиков; народные артисты РК Бибигуль Толегенова, Нуржамал Усенбаева и Гафиз Есимов, заслуженный артист Монголии и Казахстана Каблаш Абыкейулы и другие. Мастерству коллектива рукоплескали жители Астаны, Петропавловска, Костаная, Омска, Сургута.

Классика для всех

Первая запись о создании симфонического оркестра появилась в 1988 году. Основателем и первым его дирижером на протяжении девяти лет был заслуженный артист РК Борис Лагода. В разные годы за дирижерским пультом стояли Владимир Кулинич и Алихан Идрисов. Сегодня коллектив возглавляет главный дирижер и художественный руководитель коллектива Берик Сарыбай.

Симфонический оркестр, в котором наряду с опытными профессионалами трудятся выпускники консерваторий и музыкальных колледжей, прошел достойный путь от программ популярной эстрады и классики до полноценных театрализованных постановок.

Концерты симфонического оркестра представляют интерес и для подготовленного слушателя. За симфоническим оркестром Акмолинской областной филармонии уже давно закрепилась репутация высокопрофессионального, слаженного коллектива. В его репертуаре – произведения Моцарта, Бетховена, Сен-Санса, Верди и других композиторов. Кроме того, в активе оркестра – арии из опер русских, казахстанских и зарубежных композиторов, народная и эстрадная музыка.

Многие годы профессиональная дружба объединяет симфонический оркестр с главным дирижером театра оперы и балета «Астана Опера», магистром музыки Йоркского университета, заслуженным деятелем РК Абзалом Мухитдиновым. Благодаря творческому патронажу маэстро Мухитдинова в зале областной филармонии прошли сольные концерты звезд мировой классики.

Неповторимый почерк и стиль

Эстрадно-духовой оркестр создан в 1982 году. Первым дирижером и одним из основателей оркестра стал Виктор Фрик, в состав оркестра вошли в основном преподаватели и студенты музыкального училища им. Биржана сал. В разные годы коллективом руководили Александр Щербаков, Вальтер Бетхер и Илья Федоров. Сейчас за дирижерским пультом – Ерназар Уразалин.

Оркестр подходит к выбору репертуара с большой требовательностью, основанной на профессиональном вкусе и потенциальных возможностях коллектива. С особым творческим интересом музыканты оркестра относятся к освоению эстрадно-джазовых композиций отечественных и зарубежных композиторов, проводят тематические концерты. Сегодня коллектив имеет свой неповторимый почерк и стиль, обладает способностью работать в различных направлениях и жанрах.

Эстрадно-духовой оркестр – желанный гость и непременный участник многих областных и городских мероприятий. Коллектив не раз становился лауреатом и дипломантом республиканских конкурсов джазовой музыки.

***

В завершение беседы Нургуль Ескендировна отметила:

– Даже если на концерт придет всего два зрителя, мы будем играть для них. Но, конечно, артистам нужна публика, которая отзывается на их эмоции, передаваемые в музыке. Это универсальный язык, который не требует перевода. Несколько лет назад на нашей сцене выступал солист Государ-ственного академического большого театра России Павел Черных. Узнав, сколько жителей в регионе, он сказал: «Акмолинская область – как один из районов Москвы. Если бы у нас в каждом районе была своя филармония, насколько духовно богаче были бы москвичи… Это такая роскошь…»

Корреспонденты «АП» продолжат знакомить читателей с коллективами-юбилярами в ближайших номерах газеты.

Читайте также