«Fish product» выходит на финишную прямую

В преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан в селе Абай Коргалжынского района открылся новый специализированный рыбоперерабатывающий цех. На сегодня это единственный цех в Акмолинской области по переработке рыбной продукции.

Как отметили в акимате Коргалжынского района, директор ТОО «Fish product» Ерсайын Хасенов в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса получил кредит на строительство производственного здания. На сегодня бизнесмен за счет собственных средств построил производственный корпус площадью 100 квадратных метров и запустил работу рыбоперерабатывающего цеха. В дальнейшем, после получения предпринимателем сертификата на рыбную продукцию, будет осуществляться ее выпуск.

«На открытие предприятия ушло три года. Мы изучили рынок сырья и сбыта и решили открыть цех по переработке рыбы. Нам важно, чтобы сырье перерабатывалось и заходило на рынок уже готовой продукцией. В нашем цехе будут производиться замороженные полуфабрикаты, рыбные фарш, продукция горячего и холодного копчения. Будем реализовывать ее в первую очередь в магазинах нашего района, после чего – по области и в Нур-Султане», — добавил предприниматель.

По словам Ерсайына Хасенова, здесь будут трудоустроены 4 местных жителя, которых планируется обучить для работы на специальном оборудовании, заказанном из России и Китая. Также будут привлечены технологи. Это производство, безусловно, будет способствовать повышению экономического потенциала района.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также