От казахского обычного права – к Конституции

Проведение в КГУ «Қоғамдық келісім» круглых столов, посвященных Конституции РК, стало уже традиционным. И сам этот факт достаточно символичен.

Ведь каждая норма Основного закона страны призвана обеспечить стабильность, мир и согласие в нашем общем доме – Республике Казахстан. Об этом на заседании круглого стола говорил руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов.

— Конституция РК определяет статус, порядок, формирование и организацию деятельности Ассамблеи народа Казахстана, направленной на реализацию государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства, — подчеркивал заместитель председателя ААНК, председатель ОО «Таджикский национально-культурный центр «Санги-Кабуд» Умар Шоназаров. — С 2007 года АНК обрела конституционный статус, получив право делегировать девять депутатов в высший законодательный орган страны.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда Серикжан Габдулин акцентировал внимание на глубинной связи действующей Конституции с казахским обычным правом, неписаные нормы которого столетиями регулировали жизнь Великой степи.

Основной закон РК – это творческий и жизнеспособный документ, прокладывающий путь к установлению социального равенства и мира между народами, укреплению политической и экономической стабильности на пути Казахстана к демократии.

Выступления большинства участников круглого стола были посвящены изменениям, произошедшим за годы суверенного развития страны в органах, имеющих ключевое значение в обеспечении правопорядка, законности, соблюдении прав и защите прав человека.

Руководитель аппарата областной прокуратуры Ержан Жандосов информировал о деятельности этого органа, который, как указано в Основном законе страны, «от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование».

— В настоящее время органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляют правовое обеспечение деятельности государства, поддерживают режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций, — говорил руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности областного департамента юстиции Самат Сайдалин.

Читайте также