750 километров по земле Ыбырая

Именно столько планируют проехать на велосипедах участники веломарафона «По следам Ыбырая», посвященного 30-летию Независимости Казахстана, а также другим памятным датам – 180-летию Ыбырая Алтынсарина, 100-летию Национальной академии образования им. Ыбырая Алтынсарина и 30-летию Костанайского областного мемориального музея Ы. Алтынсарина.

Велотур стартовал 23 августа в г. Нур-Султане. Следуя по маршруту, участники запланировали посетить города Атбасар и Есиль, села Астраханка, Жаксы, Октябрьское, Аулиеколь, а затем финишировать в Костанае.

По словам организатора веломарафона Ерната Мелсұлы основной целью спортивного мероприятия является пропаганда патриотизма, здорового образа жизни и защиты окружающей среды.

Участники тура, как и сам инициатор, – велосипедисты со стажем. Среди них: учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №104 им. А. Кунанбайулы г. Караганды Айбек Климов, пенсионер, подполковник запаса КНБ Кайрат Иргизбаев, пенсионер, объездивший 40 стран на велосипеде, Тугельбек Касымов, полковник службы охраны Президента РК в отставке, пенсионер Эрнст Баймухамбетов, пенсионер Казыбек Бекеев и переводчик, преподаватель английского языка, организатор многочисленных велопробегов – Ернат Мелсұлы.

В первый день пути спортсмены преодолели 145 км до с. Астраханка, на второй день добрались до Атбасара – на преодоление 135 км ушло более 6 часов.
— У нас не было машины технической поддержки, так как многие уже участвовали в подобных мероприятиях и знают, что взять с собой. К примеру, была запасная камера, велосипедная цепь, необходимые продукты, теплая одежда и дождевики, — поделился Ернат Мелсұлы.

Заехавших в город спортсменов атбасарцы встретили радушно – баурсаками и кумысом. Для марафонцев организовали небольшой концерт, устроили тур по местным достопримечательностям, среди которых – памятники первоцелинникам и Ильясу Есенберлину, музей И. Есенберлина и другие.

— Я под большим впечатлением от музея И. Есенберлина. Трогательная история была у писателя… Вообще мы многое узнали об истории населенных пунктов нашего маршрута. Думаю, по приезде в Нур-Султан запишу свои впечатления об увиденном или сниму документальный фильм, — поделился Ернат Мелсұлы.
Следующим пунктом стало село Жаксы.

Данияр САДВАКАСОВ.
Атбасарский район.

Читайте также