Свадьба: нарушать нельзя, отказаться?

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ

«Невеста расплакалась из-за сорванной свадьбы в Кокшетау» — такая новость взлетела в топ информагентств в минувшие выходные. Сопровождался материал фотографией расстроенных молодоженов и их родных. Суть новости в следующем: в Кокшетау в частном коттедже мониторинговая группа «застукала» людей за проведением свадьбы. Торжество было сорвано. Однако вопреки ожиданиям у многих читателей организаторы праздника вызвали не возмущение, а сочувствие. Согласны комментаторы новости лишь в одном: во всем виновата пандемия, всем нам изрядно испортившая жизнь.

А я вспомнила собственную свадьбу, счастливые и суматошные дни подготовки к ней и сам торжественный вечер, ставший, может быть, одним из лучших воспоминаний в жизни. Вспомнила, как придирчиво искала «то самое» белое платье, как мы подписывали и разносили пригласительные, выбирали машины для катания по городу. Как перед самим торжественным днем не могла заснуть от детской мысли, что теперь все в моей жизни будет по-другому. Да и сам день свадьбы, честно признаться, я время от времени вспоминаю — иногда, по совету коллеги, чтобы после размолвки с мужем вспомнить, почему я выбрала его. А иногда и просто так — для поднятия настроения.

Сегодняшним молодым все это недоступно. В идеале, чтобы остаться законопослушными гражданами, они должны отложить свадьбу на неопределенное время (причем на сколько — никто не знает), либо вовсе отменить торжество и просто расписаться. Из всех семейных поводов собраться можно только на похороны, и то не больше 30 человек. О разрешении свадеб же пока речи нет. Не вселяет надежду на скорое снятие карантина даже вакцинация: она продлится до конца 2021 года, а пока люди не привиты массово, отмены масочного режима и ограничений точно не будет.

Что остается? Только ждать. Как же быть тем молодоженам, кто по объективным, всем понятным причинам, ждать не может? Санврачи сказали бы: расписаться без праздника. Но ведь праздники — это тоже часть нашей жизни. Это наши воспоминания, эмоции, это именно то, что остается в памяти на годы. Что же будут вспоминать молодожены 2020, а теперь и 2021 годов? Пандемию, карантин, закрытые магазины, и собственную свадьбу в узком кругу, которую прервали в самом начале. Ей-богу, их очень жалко.

Мнения акмолинцев по поводу новости тоже разделились. Кто-то возмущен и говорит, что штрафы за нарушение карантина нужно повысить еще больше, чтобы, дескать, неповадно было. Другие предлагают разрешить небольшие семейные праздники на 20-25 человек, при условии, к примеру, что каждый из участников мероприятия сделает ПЦР-тест на коронавирус. В этом предложении есть рациональное зерно. Однако где гарантия, что если разрешены будут маленькие праздники, то за ними не последуют большие?

В прошлый выходной, например, кроме сорванной маленькой свадьбы в Кокшетау мониторинговые группы зафиксировали также проведение корпоратива в ресторане «Хан Сарай» с участием более сотни человек и юбилея в с. Кабанбай батыра Целиноградского района на 80 участников. И если небольшую свадьбу с родными можно оправдать разными причинами, то здесь налицо полное пренебрежение к требованиям санитарных служб. Согласитесь, без корпоратива можно обойтись, каким бы важным ни казался его повод. Тем более, что в опасности и коварстве вируса многие из нас уже убедились на личном примере. Вот лишь один комментарий из социальных сетей: «О чем народ думает? Будет еще хуже, если вот такие… не перестанут устраивать той. Я лично знаю людей, которые проводили день рождения и позаражались дети. Так что пусть подумают, стоят ли эти праздники того?»

Есть и другие мнения. Например, вот это: «Пусть невеста не плачет. Это не самое страшное в жизни. Многие из нашего поколения вообще без свадеб обходились. У меня бедная свадьба была: одни старые «жигули», праздновали в квартирке небольшой. Зато на следующий год уже серебряная свадьба будет, 25 лет вместе, и счастливы. И добра нажили, и деток вырастили. Так что не переживай, дочка, ерунда все это…».

А вы как считаете? Давайте обсудим…

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также