Волонтер, предприниматель, депутат

МОЛОДО — НЕ ЗЕЛЕНО

Предприниматель, 25-летний новоявленный депутат Камила Рысбекова, как оказалось, — «старая» знакомая нашей газеты: активистка республиканского волонтерского движения «Клуб Добряков».

Познакомились мы в начале лета 2016-го. Поводом для этого стала неординарная акция Камилы: она задалась целью сделать атбасарских девушек из малобеспеченных семей самыми красивыми на школьном выпускном балу. Как потом засвидельствовала местная газета «Простор», роль Феи из сказки «Золушка» Камиле удалась, и бесплатные прически ее подопечных выпускниц не уступали модельным, сделанным в «Салоне красоты» по специальным заказам.

За другим «чародейством» газета застала Камилу в следующем, 2017 году. В Hyp-Султане студенка Казахского университета экономики, финансов и международной торговли торопилась собрать у добрых людей необходимые вещи для земляков-атбасарцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации перед паводком. Поэтому та наша беседа проходила, как говорится, «на бегу». Тогда волонтер из «Клуба Добряков» извинилась: «Разлив нашей речки на носу. Знаете, какой коварной в это время бывает Жабайка? Завтра с багажом выезжаю в Атбасар, а сегодня надо еще успеть побывать по нескольким столичным адресам, где пообещали в дар сапоги нужных размеров». Наш разговор прервался по такой уважительной причине. Известно только, что по приезде в родной город ее ждали добрые вести: друзья — Данияр Ерденов и Алибек Дюсенбаев — приготовили помещение под склад да собранных вещей, помогли приобрести необходимую мебель. Волонтер хлопала в ладоши: теперь не надо обивать пороги в поиске свободных комнат, можно наконец-то разгрузить свою квартиру, освободить гараж и использовать его по прямому назначению. А «отдавать» вещи «за спасибо» можно прямо со склада…

Не прошло и пяти лет, а перемен в жизни Камилы за этот отрезок времени состоялось столько, что и не счесть. Она окончила университет, успев при этом поработать администратором на Международной выставке «ЕХРО-2017». Вышла замуж, сменила фамилию (с Омаровой на Рысбекову). Дочь Данису родила в прошлом году, а вперемежку со значительными семейными событиями, умудрилась окончить курсы по госпрограмме «Бастау Бизнес», защитить свой предпринимательский проект «Фотостудия» и выиграть грант на открытие собственного дела, зарегистрировать в управлении государственных доходов фотосалон «ИП «Даниса». Кроме того, в январе 2021-го Камилу Рысбекову избрали депутатом от партии «Nur Otan» в маслихат Атбасарского района.

За каждым шагом молодого, целеустремленного человека — целая история. Волонтерство, например, в ее жизни начиналось с решительного поступка в детстве: привела домой подружку и поровну поделила с ней свой гардероб. Потом маме объяснила: «у подружки -только одна блузка, вот я и устроила ей праздник». На волонтерской стезе сдружилась с активистами молодежного крыла «Nur Otan». Увлечение фотографией начиналось в школьные годы, и это хобби привело Камилу в бизнес:

— Я очень благодарна сотрудникам райотдела Палаты предпринимателей «Атамекен» за то, что помогли осуществить мою давнюю мечту. В свое время денег на дорогой фотоаппарат мне родители не дали по одной причине — «помешает успешно окончить школу, подготовиться к сдаче ЕНТ». Приобрести зеркальный «Canon 450D» помогла родная тетя. Потом отец смирился, вроде бы, с увлечением фотографией, когда увидел востребованность моих снимков в спортивной среде, услышал лестные отзывы от родителей за удачные ракурсы детей, телефонные заказы со свадебных торжеств… Но мама с папой, как в воду глядели — я не добрала на ЕНТ всего-навсего один балл. Пришлось фотоаппарат запечатать в коробку на целых (!) шесть лет. Они мне показались необычайно долгими. Теперь все переживания — в прошлом, я занимаюсь любимым делом.

У меня есть еще один вопрос, но достаточно деликатный...

— Я догадалась. Хотите спросить, как меня такую муж терпит? А я не сразу за Маралбека вышла. Мы давно были знакомы, а я все проверяла его на верность, надежность, взаимопонимание. Этим и злила его, конечно. В молодежной среде говорят: «свой парень», «без понтов». Кстати, Маралбек первым одобрил мое желание сосредоточиться в маслихате на решении вопросов молодежной тематики, на проблемах «социалки», больше уделять внимания детям с особыми потребностями…

—  Да… Теперь скучной жизнь вам обоим не покажется.

— Спасибо за понимание, но мы другого и не планировали.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

г. Атбасар.

Фото из архива Мадины НУРТАЗИНОЙ.

Читайте также