«Жаркие» выходные

Именно такими стали для спасателей минувшие суббота и воскресенье, впрочем, как и вся прошедшая неделя. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель начальника департамента по ЧС по Акмолинской области Канат Доспаев.

«Зарегистрированы 27 чрезвычайных ситуаций, из них 25 техногенного характера. Было 50 выездов, из них на пожары — 25. По сведениям регионального филиала Казгидромет, были объявлены пять штормовых предупреждений, о чем ДЧС известил посредством SMS-оповещения. Число поступивших звонков за прошедшую неделю на линию 112 — более семи тысяч, и это почти в два раза выше предыдущего показателя. Выходные были напряженными, погодные условия ухудшились — снег с дождем, сильный ветер. Было приостановлено движение на 36 участках автодорог республиканского и областного значений, выставлены 27 мобильных блокпостов», — сообщил он.

Спасатели организовали сопровождение автоколонн, к сожалению, не обошлось и без происшествий, в том числе на дороге. Так, на трассе Hyp-Султан — Петропавловск днем в результате плохой видимости произошло ДТП с возгоранием авто, пострадавших нет. В Целиноградском районе из снежного заноса вызволили две «легковушки», в Атбасарском районе совместно с полицейскими пришлось искать жителя, выехавшего в непогоду из одного села в другое, в Зерендинском — вызволять рыбаков-любителей. «При таких погодных условиях мы настоятельно рекомендуем жителям и гостям не покидать населенные пункты, а при необходимости воспользоваться железнодорожным транспортом», -обратился спикер.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также