Предельные цены: ниже можно, выше нельзя

Потребитель
Согласно совместному приказу от 3 апреля 2020 года Министерств сельского хозяйства РК, торговли и интеграции, национальной экономики «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» на период действия чрезвычайного положения в Казахстане установлены предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары.

В список продуктов питания, цены на которые регулирует государство на период режима ЧП в стране, вошла далеко не вся потребительская корзина казахстанцев — всего девять наименований. «Вето» на рыночное ценообразование на самый востребованный проднабор наложено для временной поддержки населения.

Производителям и индивидуальным предпринимателям,занимающимся оптовой торговлей социально значимыми продовольственными товарами, придется отпускать продукцию в розничные магазины ниже предельных цен. Соответственно и торговая надбавка магазинами не может превышать предельных розничных цен.

К слову, в каждом регионе установлены разные предельные цены. Итак, в Акмолинской области один килограмм муки 1 сорта в розничных торговых сетях не может стоить дороже 148 тенге, хлеб формовой из пшеничной муки первого сорта — 160 тенге (цена указана за килограмм), весовых макаронных изделий — 215 тенге. Далее крупы: гречневая (ядрица, весовая) и рис шлифованный (крупнозерный, весовой) — 339 и 307 тенге за кг. Десяток куриных яиц «оценен» в 267 тенге, а килограмм растительного масла — в 417 тенге (с учетом средней плотности растительного масла в литровой бутылке его около 925 граммов).

В список также включена говядина — 1800 тенге за килограмм. Но тут существует оговорка: предельная цена установлена   на   определенную часть туши, если точнее, то это лопаточно-грудная часть с костями. Для сравнения, дороже всего говядина стоит в Алматы и Hyp-Султане, дешевле всего — в Актюбинской области. И, наконец, соль — 51 тенге за кг.

Что еще нужно знать нашим потребителям? Приобрести продукты питания из стабилизационного фонда Акмолинской области по сниженным ценам можно в павильоне СПК «Есиль» на рынке «Камкор». Кроме муки, круп, растительного масла это еще и молочная продукция от нашего ТОО «Гормолзавод».

В случае выявления фактов завышения предельного уровня цен индивидуальные предприниматели будут привлекаться к административной ответственности по ст. 202 «Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары», что влечет за собой солидные штрафы.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также