Важнее всего — интересы избирателей

Сегодня в нашей гостиной — человек, хорошо знакомый акмолинцам. И не только благодаря средствам массовой информации. Секретарь областного маслихата Алибек Баймагамбетов встречается с жителями области в общественных приемных, часто бывает в самых дальних селах региона. Он из тех, кто не пытается «уйти» от самых острых вопросов, не боится выражать и отстаивать свою точку зрения. Он не раз делами доказывал верность своему депутатскому принципу: «Надо думать не о том, сколько я сделал, а все ли я сделал для улучшения жизни избирателей».

—  Алибек Бекболатович, депутатом Кокшетауского городского маслихата Вы были избраны в 2006 году. Сейчас — областного. Депутат тогда и сегодня: общее и особенное…

— Депутат всегда депутат. Уже в силу того, что избирается народом. Перед ним и отвечает. 14 лет назад обстановка и в стране, и в нашем регионе была несколько иной, возможностей у депутатского корпуса было куда меньше.

И тогда, и сейчас самое сложное — формирование бюджета. Но объемы их — несравнимы, сегодня возросли многократно. Бюджетные деньги должны поступать точно и адресно. Люди это чувствуют.

Сейчас полномочия представительных органов власти куда шире. Акимов областей и города назначают с нашего согласия, депутаты районных маслихатов избирают акимов сельских округов. Вместе с полномочиями растет и ответственность. В каком бы районе я ни был, всегда говорю депутатам: «Вы за сельского акима проголосовали — вы за него отвечаете».

А вообще все больше убеждаюсь в том, что мы готовы к прямым выборам сельских акимов. Причем, как избиратели, так и сами претенденты на эту должность.

Считаю нужным отметить, что у акима области Ермека Маржикпаева, у всей исполнительной власти есть понимание того, что мы делаем одно общее дело и должны работать в одной упряжке. С нами советуются, к нашему мнению прислушиваются. Делают это куда чаще, чем раньше.

—  Итак, каков же условный социальный портрет депутата нашего областного малихата и какова его мотивация? Почему люди считают необходимым отдавать так много сил, времени деятельности сугубо общественной?

— В составе областного маслихата — 30 депутатов. Мужчин — 26, женщин — 4. Самому молодому депутату областного маслихата 36 лет, самому возрастному — 70. Таким образом, средний возраст депутатов областного маслихата — 54 года. (До 40 лет — трое, от 40 до 60 лет — 17, свыше 60 лет — 10).

Большая часть депутатов представляет бизнес-структуры, есть управленцы, активисты неправительственных организаций, работники социальной сферы. Национальный состав такой же «пестрый», как и население области.

Что касается мотивации, я убежден в том, что для депутата она важнее, чем, допустим, профессионализм. Наше предназначение — выражение интересов избирателя. И это — главный мотив. Лучше выбрать простого рабочего, который понимает это, чем человека с блестящим образованием и карьерой, но с другими целями.

Вообще, мотивация одинаковой быть не может, разные люди — разные мотивы. Сам я всегда занимался общественной работой. Это же здорово, когда получаешь моральное удовлетворение от сделанного не для себя, а для других. Если человек куда-либо избирается, он изначально преследует благие цели. Но люди меняются, депутаты — не исключение. Кто-то после избрания может проявить себя не лучшим образом. Поэтому в обществе должен существовать механизм отзыва депутатов, как «не оправдавших доверие».

Для нас главное — интересы избирателей. Я много встречаюсь с людьми в силу своей деятельности и знаю, что у людей — подход рациональный: им нужны депутаты, которые могут решать насущные проблемы.

Сейчас акцент делается на необходимость увеличения в депутатском корпусе удельного веса молодежи и женщин…

— Это, конечно, правильно. И молодые должны иметь возможность реализовать свой потенциал, проявить себя, и тендерный аспект мы должны учитывать. Четвертая часть населения области — молодежь. Конечно, для нас очень важно, чтобы они были представлены в маслихате.

Но костяк должны составлять люди состоявшиеся, обладающие опытом в самых различных сферах. Желающие помочь людям, умеющие и имеющие возможность это сделать. Динамичные, не преследующие каких-то корыстных целей. Депутаты должны быть узнаваемы и уважаемы.

Посмотрите, какую большую благотворительную помощь оказывают депутаты областного маслихата. Это отмечено и на республиканском уровне. Генеральный директор ТОО «Агрофирма «Поиск» Александр Яковлевич Гусев стал победителем престижного ежегодного республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор». За вклад в благотворительность депутат областного маслихата, директор ТОО «Жаркаин» Виталий Петрович Камышанский отмечен республиканской наградой «Жомарт журек» в номинации «Туған жер».

Представителями депутатского корпуса только в этом году на благотворительную помощь населению выделено более 100 млн тенге. В пределах этой суммы ежегодно оказывается помощь тем, кто в ней особенно нуждается.

Достигшие успеха в своей профессиональной сфере депутаты вносят предложения по ее совершенствованию, потому что знают все проблемные вопросы изнутри. Так, предприниматели Асен Жаксылыков, Елена Мащинская, Нартай Искаков,

Кайрат Султанов инициируют очень интересные меры по развитию малого и среднего бизнеса в нашей области, активно поддерживают начинающих предпринимателей, вносят предложения по законодательной базе.

Так что в депутатском корпусе, как везде и всюду, нужен разумный баланс между молодостью и зрелостью. Ну а женщины, конечно, украшают, облагораживают… И, что важно, работают не хуже мужчин.

—  Периодически возникавшие разговоры о досрочных парламентских выборах, соответственно о выборах депутатов областных маслихатов, сейчас поутихли. Но в любом случае, согласно конституционным срокам они должны состояться не позднее 24 января 2021 года. Причем, впервые депутаты областных маслихатов будут избираться по пропорциональной системе, состав маслихатов — формироваться по партийным спискам. Нет ли опасности, что будущих своих депутатов мы узнаем только после выборов?

— Да, депутатский корпус будет формироваться по партийным спискам, какэто предусматривает пропорциональная система. Оценивать плюсы и минусы мажоритарной и пропорциональной избирательной систем в нашем сегодняшнем разговоре мы не будем. Очевидно, что переход к пропорциональной осуществлен с целью активизации партийного строительства и политической конкуренции. Потому что цель любой партии — борьба за власть.

Согласен, что степень персонификации при данной системе гораздо ниже, чем при прежней системе, когда голосовали за конкретного человека. Но, вероятно, пропорциональная система должна содействовать решению еще одной задачи — повышению политической и правовой культуры населения. Отдавая свои голоса не конкретным политикам, а партии, ее программу придется не просто прочесть, но и проанализировать, сравнить с другими, подумать над тем, насколько обещания реальны, выполнимы… Научиться отличать их от популистских лозунгов.

Да и, согласитесь, доверять партии куда надежнее, чем отдельным политикам. Человек может взгляды свои изменить, отказаться от прежних обещаний… Люди отдают свои голоса не в пользу отдельных известных политиков, которые могут изменить свои взгляды, а в пользу партии. Программа партии будет реализовываться, независимо от позиций и мнений конкретных политических фигур.

Не могу говорить о других партиях. Знаю, что в партии «Nur Otan» все будет публично, открыто, каждый кандидат в депутаты пройдет через жесткую систему праймериз.

Публичны, известны должны быть не только действующие депутаты, но и желающие стать таковыми. Видимо, этот фактор будет учитываться при формировании партийных списков.

—  И все-таки при пропорциональной системе может ли беспартийный гражданин стать депутатом маслихата?

— Нет. Такого шанса нет. Влиять, голосовать, требовать — да, можно и нужно. Для того, чтобы стать депутатом, надо быть членом партии. Возможно, со временем что-то изменится. Пока так. При такой системе возрастает степень ответственности каждого депутата. Она становится двойной: перед народом и партией.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также