Заинтересованный разговор

Пленум
На днях состоялся очередной пленум Акмолинского областного совета ветеранов. В его работе приняли участие руководитель управления внутренней политики области Алтынай Амренова, председатели районных и городских советов, председатели ряда первичных ветеранских организаций, руководители областных управлений и вузов, а также представители СМИ.

Пленум вступительным словом открыл председатель областного совета ветеранов Госман Толегул.

Был рассмотрен вопрос «О задачах областной организации ветеранов по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, по усилению патриотического воспитания молодежи ветеранскими организациями». Выступивший с докладом Г. Толегул рассказал о задачах, связанных с подготовкой и празднованием юбилея Великой Победы, с усилением патриотического воспитания молодежи.

Докладчик отметил, что ветеранскими организациями накоплен солидный опыт целеустремленной, плодотворной работы в подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы. Сегодня надо максимально полно использовать весь положительный опыт.

В основе всех предстоящих мероприятий должно быть дальнейшее укрепление единства и дружбы народов независимых государств — этого важнейшего источника наших побед в прошлом и будущем, организационного укрепления всех звеньев ветеранского движения. В работе по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи важно использовать богатый жизненный опыт и духовный потенциал ветеранов.

Ветеранские  организации  области уже проводят немало мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Так, осенью прошлого года состоялся большой конкурс среди пожилых участников художественной самодеятельности «Нам песня строить и жить помогает». При финансовой поддержке областного совета ветеранов еще к 70-летию Победы были выпущены 10 томов, затем через два года — 11-ый дополнительный том Книги памяти «Зерде». А буквально осенью прошлого года издана солидная книга «Песни, опаленные войной», составленная Екатериной Шелестовой.

Сегодня в области, как на всем пространстве СНГ, ведется кропотливая, нелегкая поисковая работа по выявлению наших земляков, пропавших без вести, похороненных в братских могилах европейских стран. Находятся их останки и производится перезахоронение на родине. Например, организация перезахоронения останков воина-защитника Ленинграда Болтаева Кенжебека, уроженца села Терисаккан Жаксынского района, пропавшего без вести 1943 году и найденного поисковиками 3 мая 2018 года в лесу Ленинградской области. Также были перезахоронены в родном селе Улан Сандыктауского района останки Демченко Кирилла Семеновича, погибшего под городом Старая Русса Новгородской области, Гвоздева Ивана Петровича, уроженца аула Тастыөзек Буландынского района, Тажибаева, уроженца аула Жалғызқұдық Целиноградского района и других.

С большим вниманием собравшиеся слушали выступление учителя школы-гимназии №6 г. Степногорска Александра Кенцеля о работе по подготовке к 75-летию Победы и патриотическом воспитании молодежи.

— Я хотел бы поделиться опытом патриотического воспитания, проводимого в нашей школе. Прошлый и этот учебный год мы полностью посвятили подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наши школьники с огромным удовольствием участвуют в международных акциях. Например, в январе 2019 года мы провели международную акцию «Читаем блокадную книгу», посвященную полному снятию блокады с Ленинграда. По результатам этой акции учащиеся школы и я приняли участие в качестве делегатов от Республики Казахстан в V Международной просветительской программе «Читаем блокадную книгу», посвященной 75-летию снятия блокады, в Санкт-Петербурге в апреле 2019 года, в которой приняли участие 16 стран.

В сентябре 2019 года провели Международную акцию «Наши герои», в ходе которой ребята нашли информацию о героях Великой Отечественной войны, выдающихся личностях Казахстана, таких как Маншук Маметова, Бауыржан Момышулы, Алия Молдагулова, И.В. Панфилов и других, о которых рассказали учащимся 5-11 классов.

В этом году ученики, учителя начали искать информацию о своих прадедах-участниках Великой Отечественной, используя в том числе сайт «Память народа». Многие из них впервые узнают о том, кто именно в их семье принимал участие в разгроме фашизма. Эту информацию мы распечатываем, вывешиваем в эстетическом зале школы. Также мы смогли разместить материалы на интерактивной доске проекта «Карта памяти». Наша школа также выступит площадкой проведения «Диктанта Победы» 24 апреля. Именно такой подход к патриотическому воспитанию нашей молодежи может развить у них чувство патриотизма, гордости за свою страну, любви и уважения к нашей истории, старшему поколению.

Кстати, участники пленума областного совета ветеранов порекомендовали обобщить опыт работы данной школы по патриотическому воспитанию и распространить среди школ и ветеранских организаций области.

Выступившие в прениях проректор университета им. А. Мырзахметова Б. Евниев, заместитель начальника областного департамента по обороне А. Алиев, председатель районного совета ветеранов Атбасарского района И. Комиссаров, начальник отдела областного управления координации занятости и социальных программ А. Ильясова, председатель областного Союза ветеранов Афганской войны Д. Ыбырай и другие отметили, что в настоящее время повсеместно проводится большая работа по подготовке к 75-летию Победы и усилению патриотического воспитания молодежи.

На пленуме по этим и другим рассмотренным вопросам принято соответствующее постановление.

Укитай АХМАДЕЕВ,
ответственный секретарь областного совета ветеранов.

Читайте также