«Тебе, мой город, посвящаю…»

В рамках реализации программы «Туған жер» для школьников и студенческой молодежи были организованы экскурсия по залам музея истории города Кокшетау и литературно-поэтический вечер «Тебе, мой город, посвящаю…» с участием местных поэтов Владимира Жабинца, Альбины Байковской и Бахыт Мухамедрахимовой-Тасовой.

Модераторы мероприятия – сотрудники музея, ознакомили студентов и учащихся школ с многочисленными экспонатами, рассказывающих о жизни города и его жителей в прошлом – предметами быта и культуры, рукописями, историческими документами, старинными фотографиями. Из рассказа экскурсовода юные посетители узнали, что экспозиция была открыта в 2004 году, в год 180-летия Кокшетау, а в здании, где сейчас размещается музей, с 1889 по 1905 годы жила семья государственного деятеля советской эпохи В.В. Куйбышева. В годы ВОВ в этом доме, как выяснилось, располагался тыловой госпиталь для раненых солдат Красной Армии. Позже после войны здесь был открыт мемориальный музей В.В. Куйбышева, реорганизованный в 2000 году в музей истории г.Кокшетау.

Услышать историю родного города из уст кокшетауских поэтов, познакомиться с авторскими произведениями гостей, посвященными родному краю, сохранить и бережно передать духовное наследие молодежи – такие цели преследовали организаторы мероприятия на литературно-поэтическом вечере «Тебе, мой город, посвящаю…».

Коренной житель г.Кокшетау, редактор газеты «Көкшетау бугін. Кокшетау сегодня» Владимир Иванович Жабинец поделился воспоминаниями о родном городе периода 1970-х годов, когда он, будучи мальчишкой, бегал с ребятами на площадь, где шло строительство здания Кокчетавского обкома партии. Помнит он и о тех чувствах, которые испытывал к любимому городу, находясь вдалеке от родного края на срочной воинской службе. Верность родному городу, радостное восприятие его обновления и развития он передал в своих продекламированных в зале стихах.

Поэтесса, мастер декоративно-прикладного искусства, общественный деятель Альбина Байковская также коренная жительница Кокшетау. С теплыми чувствами вспоминала она школьные годы, когда училась в знаменитой начальной школе, где директорствовала Семенова Таисия Ильинична, заслуженный учитель Казахской ССР, которой в этом году исполнилось бы 125 лет. «Эту школу в городе называли «семеновской»,- вспоминает Альбина Кирилловна. Поэтесса принесла на встречу интересный раритет — похвальную грамоту с портретами Ленина и Сталина, которую она получила за отличное завершение 1 класса.

Участники встречи, среди которых были студенты и преподаватели кафедры русской филологии КГУ имени Ш.Уалиханова, узнали из рассказа А.Байковской о том, что по своей основной профессии она — проектировщик и что в создании проектов многих зданий города есть и ее лепта. Как выяснилось, Альбина Кирилловна написала целый ряд поэтических произведений о Казахстане, родном Кокшетау, о крае Синегорья и его неповторимых природных красотах. Она не устает восхвалять и пропагандировать с помощью поэзии родину и учит этому многочисленных учеников — членов поэтического клуба при ДК «Достар», который возглавляет.

Журналист, корреспондент областной газеты «Акмолинская правда», поэтесса Бахыт Мухамедрахимова-Тасова — очень увлеченный и активный человек. На вечере Бахыт Тулегеновна также декламировала свои замечательные стихи о родном городе, вспоминала работу с молодежью, когда трудилась редактором студенческой газеты в Кокшетауском университете имени А.Мырзахметова. Как оказалось, она, как и Альбина Кирилловна, имеет техническое образование, что не мешает ей заниматься творчеством, писать стихи и прозу.

Мероприятие прошло в неформальной и задушевной обстановке, поэты говорили теплые слова о родном городе, делились о том, как рождаются стихи, о стимулах для вдохновения. Затаив дыхание, будущие филологи погружались в мир завораживающей поэзии.

«В чем волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, это просто наважденье?

И все ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова…поэт».

Поистине, Кокшетау – это край самобытных традиций, край богатый неповторимыми талантами. Еще в 19 веке прославленными поэтами были народные акыны Акан серэ, Биржан сал, Укили Ыбырай.

Кокшетауцы гордятся своими земляками — известными поэтами и писателями, которые в своих произведениях воспевали и воспевают Синегорье.

Участники мероприятия отдали дань памяти признанному обществом, замечательному поэту, Почетному гражданину г.Кокшетау Сырыму Рахимову, которого не стало год назад. На вечере прозвучали его стихи «Мактай гора» и «Кокшетауская звездная ночь».

Научный сотрудник музея Светлана Жанашева, работая с газетными материалами в госархиве, сделала подборку стихов самодеятельных поэтов 1950-1970-х годов о городе, и некоторые из них выразительно продекламировала.

Украшением мероприятия стало дебютное выступление юного гитариста, учащегося 1-го курса музыкального колледжа им.Биржана сала Рамазана Серикова, исполнившего несколько классических произведений на акустической гитаре.

Татьяна Шарипова,
экскурсовод Музея истории г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также