За частным случаем — проблемы общие

С момента создания в декабре прошлого года Общественного совета по вопросам деятельности органов по делам государственной службы и противодействию коррупции это наше первое выездное заседание, — говорил председатель совета Серикжан Канаев. — Детальный анализ работы, проводимой в Акмолинской области, поможет нам найти пути решения многих актуальных проблем.

Наибольшее количество вопросов членами совета было задано руководителю областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Бергену Беспалинову, проинформировавшему участников заседания о работе возглавляемого им ведомства.

Один из вопросов — о не снижающемся пока количестве жалоб и обращений граждан. Ответ Бергена Маратовича свидетельствует, что в системе государственной службы нашей области в этом направлении ведется системная работа. Ни одно из обращений, являющихся важным индикатором отношения населения к власти, не остается без внимания. Анализ показывает, что наибольшее их количество связано с качеством оказания госуслуг, нарушением сроков их предоставления, с необоснованными отказами в сфере земельных отношений. В каждом госоргане, где выявлены нарушения, проводится семинар-совещание, на котором детально анализируются жалобы, разрабатываются меры, снижающие риск повторения ошибок.

Член совета Владимир Коломийцев акцентировал внимание на нарушениях в сфере образования и культуры. В ходе обсуждения этой проблемы участники заседания пришли к выводу, что, главным образом, эти негативные явления происходят в силу недостаточного знания законодательства, низкой финансовой грамотности чиновников. Значит, надо активнее работать в этом направлении.

Член совета, депутат Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов обратил внимание на большое число вакансий в системе госслужбы. Сегодня их около 500, то есть свободно каждое десятое место. По его мнению, это свидетельствует о недостаточном престиже государственной службы среди акмолинской молодежи.

Берген Маратович привел данные, подтверждающие, что за последние годы сложилась положительная динамика поступления на госслужбу выпускников учебных заведений. Этому способствует карьерная модель, переход на которую происходит в рамках Плана нации. Сменяемость госслужащих в нашей области снизилась в более чем в три раза, специалисты имеют возможность переходить на более высокие позиции внутри своего коллектива.

— В области многое делается для противодействия коррупции, — говорили члены общественного совета. -Эту работу надо продолжать, но при этом необходимо больше внимания уделять и мерам, направленным на повышение престижности государственной службы, формирование положительного имиджа госслужащего.

Выступившая на заседании председатель ОЮЛ «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, в частности, рассказала о работе специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии РК.

Члены совета в качестве положительного момента деятельности неправительственного сектора нашей области отметили тесную координацию с местными органами власти и тот факт, что к мнению общественников власти прислушиваются, оперативно реагируют на замечания и предложения.

Отвечая на вопрос о том, каковы с точки зрения представителей гражданского общества причины, в силу которых коррупционные проявления все-таки встречаются, Ирина Михайловна подчеркнула, что при проведении конкурсных процедур больше внимания нужно обращать на личностные характеристики претендентов. Тогда как при нынешней системе в приоритете — профессиональные, образовательные.

Ирина Терентьева высказала пожелания в адрес Министерства по делам религий и гражданского общества: «Мы активно принимаем участие в обсуждении всех вопросов, предлагаемых министерством. Но ресурсы НПО, вопреки нашим ожиданиям, пока не возросли. При выделении грантов и премий нужно обращать внимание и на региональный аспект».

-Выделять немалые деньги на подъемные и приобретение жилья по программе «С дипломом — в село» нужно специалистам, изъявившим желание работать в дальних, а не пристоличных районах, — говорили участники заседания в ходе обсуждения выступления заместителя руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Натальи Зозуля.

Средства, действительно, затрачиваются немалые. За период реализации программы в нашей области 3588 специалистов получили подъемные пособия на сумму 430, 2 млн тенге. Бюджетные кредиты на приобретение жилья — 1542 специалиста на 3,7 млрд тенге. При этом условия договора нарушили чуть более 100 человек (как правило, в силу семейных жизненных обстоятельств).

Прием граждан, проведенный членами совета в общественной приемной партии «Нұр Отан», оказался полезным не только для горожан, обратившихся со своими проблемами.

Шеген Сегизбаев говорил от имени всех арендаторов ТД «Азия», что расположен на территории городского рынка. В 2000 году он приобрел там земельный участок, но разрешения на прилегающий к нему совсем небольшой надел не получил. Хотя он давал гарантии, что обустроит его для стоянки автомобилей. За прошедшие 17 лет на этом участке дважды пытались поставить киоски люди, которые в силу каких-то причин разрешение на это получали. Дважды прокуроры выносили протест. Но кому-то и почему-то неймется. Сегодня там вновь пытаются поставить киоски, перегородив при этом дорогу к торговому дому.

—  Разобраться, принять меры незамедлительно, — такова рекомендация членов совета. Заместитель акима области Егор Каппель заверил, что возьмет решение этого вопроса под личный контроль.

Шнар Сансызбаева, как и многие жители построенного по госпрограмме дома № 1 нового микрорайона «Сарыарка», недовольна качеством строительства и прежде всего тем, что лифт в сданном почти год назад доме, не работает до сей поры.

— Кто подписывал акт приемки? — задавала она вопрос вполне резонный.

Конкретно эту «недоделку» в этом конкретном доме устранят. В этом заверили представители городского отдела строительства. Но проблема гораздо шире.

— Как противостоять подрядным организациям, у которых в наличии «одна авторучка», но они тем не менее тендер выигрывают? — формулировал проблему, волнующую не только акмолинцев, заместитель акима г. Кокшетау Иван Юрченко.

И еще. Если дом возводится не по госпрограмме, а частным закройщиком, то акт о приемке подписывают четыре человека и все — лица частные: заказчик, подрядчик, представители служб авторского и технического надзора. А потом это часто проблемное «наследство» ложится на плечи городских коммунальных служб, куда обращаются жители.

—  Мы проанализируем все услышанное, внесем предложения и рекомендации на республиканском уровне, — заверили члены совета. -Для этого мы и приехали.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также