О ней говорят: «Зажигалочка»

Есть девочки стеснительные, неконтактные, испытывающие трудности в общении с другими. Это не про нее. Кристина не просто непоседа, она человечек разносторонних интересов, общий язык найдет с каждым. Сама увлечется чем-то новым и других поведет за собой. О ней в детском доме так и говорят — «зажигалочка».

Знакомимся. О себе девочка рассказывает конкретно, без лишних фраз:

— Перешла в восьмой класс, 13 лет, сдала экзамены на «хорошо». Люблю уроки математики, где все четко и ясно, разложено по полочкам и все решается — только разобраться, найти правильный подход надо. А еще нравится футбол, с детства гоняю мяч. Решила недавно еще и самозащитой заняться, теперь хожу на карате…

Воспитатель ее группы улыбается: « Да уж, рукоделие — это не по ее части, этим она уж точно мало интересуется, а вот на роликах, велосипеде прокатиться — тут первая. На что Кристина резонно отвечает: «Придет время — научусь и рукодельничать, и кулинарить. Кем стать мечтаю? Учителем младших классов. Очень мне эта профессия нравится. Хотя хорошо понимаю, для того чтобы учеников заинтересовать, многое надо уметь и знать, но главное — хорошо относится к детям…». Кристину в детском доме характеризуют как очень «живую и подвижную». Девочка точно не будет сидеть на месте и глядеть в окно на то, как другие играют. В оздоровительном лагере, где ребята проводят летние каникулы, участвует во многих конкурсах, активистка самых разных мероприятий. А главное, отмечают, у нее есть   хорошее качество — она оптимистка, руки не опускает никогда, так о себе и говорит: «если не умею — научусь, не получается, постараюсь и получится». Никогда не будет подсмеиваться над другим, если не получается, наоборот, старается помочь, подсказать, научить. В общем, располагает к себе девочка. А еще, очень ценит в людях доброту, для нее это самое главное качество, потому как уверена: добрый и хороший — синонимы…

У нее есть старшая сестра, но она недавно ушла из детского дома и учится в колледже.

На мой вопрос: хочет ли Кристина, чтобы ее забрали из детского дома в семью, отвечает утвердительно. Правда, при этом добавляет: «Но только в хорошую и благополучную, чтобы дети в ней ни в чем не нуждались и все были добрыми…».

Александра МЯКОТА.

По вопросам опеки и попечительства обращаться к организаторам проекта по телефонам: 90-31-26 (областное управление образования); 25-69-16 (редакция «АП»).

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также