ЖКХ. Как привлечь частных партнеров?

Актуальные вопросы внедрения государственно-частного партнерства в секторе жилищно-коммунального хозяйства были обсуждены в ходе семинара-совещания, организованного АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

В его работе приняли участие руководители заинтересованных госорганов АО «Казахстанский центр ГЧП», ТОО «Казахстанский Фонд подготовки проектов», АО «НУХ «Байтерек», руководители управлений энергетики и ЖКХ акиматов областей, городов Астаны и Алматы, коммунальных предприятий, Президент Ассоциации предприятий по водоснабжению и водоотведению РК «Казахстан Су Арнасы» Валерий Сюндюков, а также представители бизнеса — действующие управляющие компании и потенциальные инвесторы сектора ЖКХ из регионов.

Были рассмотрены методологические и законодательные основы внедрения ГЧП в секторе ЖКХ, обсуждены основные проблемы подготовки и реализации проектов ГЧП, возможные пути их решения, представлен положительный опыт привлечения внебюджетных инвестиций для реализации проектов в секторе ЖКХ в регионах. АО «Казахстанский центр ГЧП» даны разъяснения по законодательным основам ГЧП и проводимой в настоящее время работе по упрощению процедур планирования и подготовки проектов ГЧП. Была заслушана информация акиматов о планируемых проектах ГЧП в секторе тепло-, водоснабжения и водоотведения. Необходимо отметить, что обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес у регионов, состоялась активная дискуссия и обмен мнениями по актуальным вопросам ГЧП в секторе ЖКХ. Основными проблемами, волнующими участников семинара, стали вопросы возмещения инвестиционных затрат частного партнера, необходимости корректировки тарифов в связи с реализацией инвестпроектов по механизму ГЧП, длительные сроки реализации проектов, в том числе проведения экспертиз концепций проектов ГЧП, связанная с этим проблема необходимости актуализации финансовых моделей, определенных законодательством, недостаточная привлекательность городской инфраструктуры и сельской коммунальной инфраструктуры для потенциальных частных партнеров.

В рамках мероприятия состоялось совещание рабочей группы по проработке вопросов передачи объектов ЖКХ в управление или концессию с возможностью дальнейшей приватизации для их модернизации.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также