10 ИЮНЯ — 10 СЕНТЯБРЯ: 44 ДНЯ ДО ВЫСТАВКИ: «Инновации будущего», Главное событие года. Готовность №1, Хочу поехать, потому что патриот, Даже дети знают, Туристы возвращаются туда, где…, Первый шаг к великому изобретению

«Инновации будущего»

Так называлось мероприятие, организованное в рамках меморандума о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного в начале текущего года между партией «Нұр Отан» и неправительственными организациями Акмолинской области, посвященное международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Техноэстафета стартап-проектов «Инновации будущего» в г.Кокшетау собрала солидную публику из числа студенческой молодежи, представителей государственных структур, общественности, предприятий, бизнесменов.

Организаторы мероприятия — облуправление внутренней политики совместно с общественным фондом «Kazakhstan Innovations» при поддержке партии «Нұр Отан».

Цель техноэстафеты — стимулирование учебных организаций области в привлечении обучающихся к регулярным занятиям научно-техническим процессом, создание возможностей и хороших условий для раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала, формирование инновационной культуры   у молодых изобретателей.

На торжественной церемонии открытия выставки первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов акцентировал внимание присутствующих на представленных проектах, свидетельствующих о богатом рационализаторском потенциале участников, необходимости привлечения инвесторов для воплощения проектов в жизнь, искренне поблагодарил организаторов мероприятия и всех участников за их труд.

Руководитель облуправления внутренней политики Айна Мусралимова отметила, что проведение «ЭКСПО-2017» благоприятно сказывается на развитии инновационных технологий в Казахстане, и организация такого мероприятия, как техноэстафета стартап-проектов «Инновации будущего» накануне международной выставки является символичным фактором.

Проекты, представленные на эстафете, были интересны, содержательны и привлекли внимание гостей мероприятия.

«Обогрев железнодорожных цистерн с горюче-смазочными материалами в зимнее время», «Автоматизация дома», «Удобрение сельскохозяйственных культур отходами производства на черноземных почвах Акмолинской области», «Разработка электромобиля с использованием альтернативных источников энергии», «Звуковое управление пастбищами животноводства», «Оснащение автобусных остановок лифтами для инвалидов-колясочников с применением альтернативных источников энергии», «Многоэтажная автостоянка» и др. — вот небольшой перечень представленных проектов.

«В моем проекте «Полиакрилат калия, бентонитовая глина и сапропель как альтернативный способ озеленения РК» я предлагаю усовершенствовать состав для поддержания почвенного баланса различных сельскохозяйственных культур путем изменения количественного соотношения компонентов, значительно удешевить состав и улучшить его качественные показатели. Мы знаем, что Казахстан занимает 6 место в мире по запасам полезных ископаемых, на его территории можно найти 99 элементов таблицы Менделеева. Так почему же мы не используем рационально богатство страны? Ведь мы могли бы сами синтезировать тот же самый полиакрилат калия, который даст значительную экономию электрических, тепловых и водных ресурсов, и в конечном итоге сэкономит наши деньги. Его можно использовать для озеленения степных, пустынных и полупустынных зон Казахстана, озеленять города. Также мы можем добывать из озер сапропель для удобрения почвы, и при этом будет происходить очистка озер. Ведь пришло время поднять экологическое состояние страны на более высокий уровень»,- делится своими впечатлениями кандидат медицинских наук, профессор КГУ имени Ш. Уалиханова Маржан Мырзаханова.

Учащийся 6 класса МГ№ 5 «Таңдау» Адият Рахметулин представил проект «Энергия воды- альтернативный источник энергии». Руководитель проекта Акбота Бигатова.
Фото Айбека Даньярова

Каждый участник эстафеты, наглядно представив свой проект, поделился информацией и получил возможность познакомиться с потенциальным инвестором в преддверии «ЭКСПО-2017».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Главное событие года. Готовность №1

«ЕХРО-2017» в Астане является первой международной выставкой, проводимой в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Хорошая подготовка, уточнение всех нюансов — это важный критерий в организации мероприятия, тем более международного. Выставка «EXPO» даст большой толчок развитию туризма в нашей стране. О ходе подготовки к этому масштабному имиджевому событию, до которого остались считанные дни, «АП» рассказал руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов.

— Наш регион должен быть представлен гостям выставки в самом выгодном свете. Для этого туроператорами области (ТОО «Бурабай даму, «Круиз», «Центр активного туризма и отдыха», АО «Акмолатурист») разработаны семь туристских пакетов, охватывающих более 30 лучших туристских маршрутов области (автобусные, пешеходные, конные, водные и др.).

Посещение курорта Бурабай включено в турпакеты ведущих туроператоров Алматы и Астаны («Almaty / AstanaCityTour», «DiscoverKazakhstan», «Completeservice», «Национальная туристская компания «Кочевник», ТОО «Рафт-Сервис»).

—  Без сомнения, основной акцент для создания положительного имиджа страны делается на людей. Экскурсоводы и волонтеры должны оказать приятное впечатление на гостей выставки, быть коммуникабельными. Как идет подготовка специалистов?

— Сегодня ведется подбор лучших экскурсоводов области, которые будут вести экскурсии на трех языках. Так, туристская фирма «Круиз» стала обладателем первого сертификата МСВ «ЕХРО-2017» по приему и обслуживанию туристов не только в Акмолинской области, но и в столице.

На базе КГУ им. Ш.Уалиханова и педагогического колледжа г. Щучинска прошли обучение 39 гидов-экскурсоводов со знанием английского языка, которые подтвердили свои знания в работе на маршрутах, получили соответствующие сертификаты.

На втором этапе обучающие курсы с обновленной программой на командообра-зование,  коммуникацию, конфликтологию, культурные и тематические мероприятия при участии тренеров «Национальной сети волонтеров» прошли студенты г. Кокшетау и представители районов. В итоге сертификаты получили 211 волонтеров. Буквально сегодня для них проходит семинар с представителями АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», по его итогам согласно доведенной квоте будут отобраны сто представителей нашего региона.

Достигнута договоренность с Евразийским государственным университетом им. Л. Гумилева об обучении методике экскурсоведения студентов 2-3 курсов, владеющих китайским языком.

—  Какие объекты будут принимать участников выставки, какова степень их готовности?

— Сегодня порядка ста объектов ЩБКЗ имеют возможность принять туристов. 12 лучших отелей представлены в Министерство по инвестициям и развитию РК и АО «НК Астана ЭКСПО-2017» для получения сертификата соответствия программе «Recommended by ЕХРО-2017». В настоящее время он присвоен пятизвездочному отелю «RixosBorovoe». Также в программу «Recommended by ЕХРО-2017» включены отели «Алем», «Алем+».

Для совместного сотрудничества с АО «НК Астана ЭКСПО-2017» субъекты туристского бизнеса региона получили специально разработанное руководство для туроператоров и рекомендации «Recommended by ЕХРО-2017».

Кроме того, на официальном сайте управления туризма создан специальный раздел под названием «На пути к ЭКСПО -2017». В ходе проводимых мероприятий участники информируются о проведении международной выставки «ЭКСПО-2017» и способах приобретения билетов, в том числе и в режиме онлайн, позволяющем приобрести их со значительными скидками.

Ведется обширная рекламная кампания. Так, в областном центре брендиро-ваны сто муниципальных транспортных средств, задействованы три автобусных парка. Установлены 25 малых архитектурных форм и 18 — в остальных регионах области.

Информационное сопровождение проведения «ЭКСПО-2017» в нашем регионе обеспечивают 36 СМИ (32 газеты, 4 телеканала) и одно информационное агентство. В социальных сетях активно размещается информация о ходе подготовки к международной выставке, распространяются ролики о продаже билетов, посты об открытии пунктов продажи билетов).

Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Хочу поехать, потому что патриот

Значимого события, которое на 93 дня объединит Казахстан со всем миром — международную выставку «ЕХРО-2017» -ожидают многие казахстанцы. Преподаватели и студенты колледжа агробизнеса с.Чаг-линка Зерендинского района с большим воодушевлением восприняли новость о возможности посетить международную выставочную и информационно-презентационную площадку.

Предстоящая выставка, которая пройдет под лозунгом «Энергия будущего», посвященная теме альтернативных источников энергии, стала объектом обсуждения на кураторском часе, проведенном представителями комитета по делам молодежи со студентами колледжа. Руководитель КДМ, преподаватель Арман Оспанов рассказал ребятам о том, что странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии. Говорилось на встрече и о несомненных преимуществах зеленой энергетики —  экологической чистоте, низкой стоимости. Особый акцент был сделан на том, что для Казахстана «ЕХРО-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международные выставки подобных масштабов не проходили в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Студенты в ответ рассказали, что очень хотели бы ее посетить, ведь «лучше один раз увидеть».

Международной выставке был посвящен и конкурс видеороликов на тему «Что для меня значит «ЭКСПО?», который не только выявил лучших операторов, но и стал своеобразной патриотической акцией. В предложенных видеороликах авторы — студенты колледжа агробизнеса — призывают студенчество области посетить «Астана ЭКСПО-2017», ознакомиться с лучшими разработками в области зеленой энергетики, которая должна стать обязательным условием устойчивого развития страны и выступает основой сохранения природных систем и поддержания качества окружающей среды. Победитель конкурса — студент 4 курса Рашид Макенов — завершил свой видеоролик такими весомыми словами: «Я очень хочу поехать на «ЭКСПО», потому что я патриот своей страны…».

По окончании конкурса участники изъявили желание принять участие в волонтерском движении и провести ряд мероприятий и акций в поддержку масштабного события.

…Мечты должны сбываться. Сегодня мы планируем, что выставку организованно посетят 197 студентов—это будущие агрономы, землеустроители, электрики и др., а также 80 преподавателей и сотрудников учебного заведения. Пожелаем им хорошей поездки. Впечатления от увиденного для студентов непременно станут хорошей мотивацией для лучшего овладения своей профессией, будут способствовать появлению новых идей, исследований, изобретений.

Гульнар САЛИМГРЕЕВА,
заместитель директора по УР колледжа агробизнеса.
Зерендинский район.

Даже дети знают

Что такое зеленая экономика, чем интересна международная выставка «EXPO-2017» и как сделать энергию будущего доступной уже сейчас — такие непростые вопросы обсуждали ученики начальных классов кокшетауской ООШ №15. Классные часы, выставки поделок, открытые уроки и внеклассные мероприятия, посвященные ей и другим темам, прошли в школе в рамках декады начальных классов под девизом «Менің тәуелсіз Қазақстаным!».

Интересным и запоминающимся стало для ребят внеклассное мероприятие «ЕХРО-2017. Энергия будущего», проведенное учителем Вероникой Максименко.

Дети очень много узнали о том, что такое зеленая энергетика, и почему ее нужно развивать. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о Казахстане, рассказав, что наша страна богата природными ресурсами, но расходовать их нужно экономно. А самым распространенным ответом на вопрос, какие плюсы выставка принесет Казахстану, стало мнение, что благодаря «ЭКСПО» нас узнают во всем мире.

Впрочем, эта тема не была единственной во время декады. Заведующая библиотекой Гульфузия Валиева организовала книжную выставку «Мой Независимый Казахстан!», на которой учащиеся могли отправиться в увлекательное путешествие по городам, традициям,обычаям нашей Родины. Кстати, школьники интересовались не только казахстанской литературой, но и биографией авторов, многие из которых — наши современники.

Очень тщательно дети готовились к игре КВН «Путешествие в космос», проведенной под руководством учителя начальных  классов   Надежды Спиридоновой,внеклассным мероприятиям «Мы ждем вас, птицы!» и «По дорогам сказок», организованным педагогом Карлыгаш Кожамбетовой и мной в своих классах.

А художественным талантом ученики начальной школы блеснули на выставке поделок и рисунков «ЭКСПО-2017. Энергия будущего», в которой поучаствовали, кажется, все до одного. Завершили декаду спортивные мероприятия — «Веселые старты», настольные игры.

Цели у мероприятий, проведенных в школе для учеников начальных классов, общие — углублять и расширять знания детей о нашей Родине — Республике Казахстан, развивать познавательный интерес, воспитывать чувство гордости за историю страны и патриотизма. Побывав на всех, могу с гордостью сказать, что наши малыши растут настоящими патриотами своей страны.

Юлия СЕЙТИМОВА,
учитель начальных классов ООШ №15 г. Кокшетау.

Туристы возвращаются туда, где…

«ЕХРО-2017 — Безопасный Бурабай» — одна из программ, цель которых успешное проведение международной выставки в столице Казахстана.

Разработана она прокуратурой Бурабайского района. О каждом из ее шагов шла речь на совещании по вопросам взаимодействия заинтересованных органов по обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения «ЕХРО-2017». В нем приняли участие сотрудники природоохранной прокуратуры области и представители местных исполнительных органов власти.

Прокурор Бурабайского района Дархан Аманбай акцентировал внимание на том, что программа включает в себя все аспекты понятия «безопасность». В том числе и профессиональное составление путеводных маршрутов, установку указателей и билбордов, привлечение волонтеров, усиление нарядов полиции, санитарное состояние отелей и объектов общественного питания, определение мест для стоянок автомобилей…

Только при соблюдении этих и множества других условий большая часть гостей и туристов, которые посетят курорт Бурабай в период проведения выставки, захотят еще не раз вернуться в красивейшее место в Казахстане.

Нина МИТЧИНОВА.

Первый шаг к великому изобретению

В молодежном центре Аршалынского района прошел открытый областной конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению», посвященный выставке «ЭКСПО-2017».

В нем приняли участие 83 юных инженера из организаций общего среднего, дополнительного, технического образования, представляющие шесть районов области, Кокшетау, а также Дворец школьников Астаны и город Сарань Карагандинской области.

На выставке были представлены более ста работ, среди которых проекты воспитанников Дворца школьников Астаны в области сельхозтехники и робототехники, проект юных кулибиных из Бурабайского района по судомоде-лированию, макеты экологичных жилых домов, проекты военной техники и объектов теплоэнергетики, презентованные аршалынцами.

Все работы оценивало независимое жюри в лице доктора технических наук, профессора кафедры вычислительной техники Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Сабыржана Атанова, кандидата исторических наук, доцента кафедры философии того же университета Аскара Ерманова, представителей Министерства образования и науки и других экспертов.

Номинаций было много, как и победителей. Ими стали воспитанник станции юных техников поселка Аршалы Иван Демидов, Валерий Ларионов и Чеслав Васик из Центра внешкольной учебно-воспитательной работы «Арман» Бурабайского района, воспитанник Дворца школьников Астаны Данияр Зилгаринов, Нурсултан Турысханов и Нургуль Сулейменова из Шортандинского района, Алексей Литт из Сарани, другие ребята.

По словам организаторов, конкурс показал, что творческий потенциал подрастающего поколения очень большой, юным инженерам надо дать возможности для развития своих талантов.

Артем ДОРОГОВ, по информации РСК Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также