ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: Радует «Ер-төстік». И не только дошколят, Новая амбулатория в селе

Радует «Ер-төстік». И не только дошколят

В канун Дня Независимости в с. Новомарковка Ерейментауского района благодаря государственно — частному партнерству торжественно открылся детский сад «Ер-төстік».

У крыльца с названием детсада именем персонажа из народной сказки, украшенного разноцветными шарами и гостеприимной вывеской «Қош келдіңіздер!», собрались руководство района, отдела образования, депутаты районного маслихата и новомарковцы.

Аким района Виктор Радченко, поздравляя, отметил, что немалую сумму в капитальный ремонт здания, его оборудование и оформление, обеспечение теплом и освещением, мебелью, другими принадлежностями вложил Мереке Тулегенов — преуспевающий бизнесмен и просто человек с большим сердцем. Все работы выполнены качественно и в сжатые сроки.

Символическое перерезание ленточки сопровождалось аплодисментами и обрядом шашу. Приглашенные посетили все помещения и ознакомились с условиями. Интересовались не только техническим устройством, но и содержанием, и организацией режима работы.

Как рассказал в эксклюзивной беседе М. Тулегенов, «Ер-төстік» — третий по счету открываемый им на основе ГЧП садик на 120 мест. Первый — в Астане, второй — «Ақ ботақан» — в с. Коргалжын. Опыта предпринимателю в этой сфере не занимать. В здании площадью 1000 кв. м когда-то размещалась школа-интернат. Досталось оно в заброшенном состоянии, без окон и дверей. Выкупил его через аукцион весной прошлого года и приступил к капремонту. «Всего до сдачи под ключ потратил более 100 млн тенге, — говорит Мереке. В перспективе для школьников хочу построить спортзал, бассейн. Благо принадлежащей нашему товариществу прилегающей территории для этого хватает».

Не нарадуется детскому саду его заведующая Елена Леухина. Она — педагог-организатор, выпускница Кокшетауского колледжа культуры им. Акана серэ. За два месяца успели набрать 65 детей. Из пяти плановых групп создано пока три. Обучение и воспитание проводится на казахском и русском языках. И что отрадно, первых — больше. Причем немало среди них и детишек других национальностей. По штату на сегодня 13 сотрудников. В их числе опытный и грамотный методист Динара Жайтикова, четыре воспитателя во главе с Гульжиг Адасхан, преподаватель английского языка Назгуль Бахаева. Хореографию преподает сама Елена Николаевна. Вкусно готовят детям профессиональные повара Светлана Хараборкина и Роза Каюмова. Скрупулезно к своим обязанностям относится завхоз Анар Жакамбаева. Молочными продуктами садик бесплатно обеспечивает предприниматель, депутат районного маслихата Ержан Биекенов. За одного ребенка родители платят всего 6000 тенге в месяц. Предусмотрены скидки для многодетных семей, а также для тех, кто приводит более одного ребенка.

— Здоровую конкуренцию нам составляет мини-центр при СШ, — не скрывает Е. Леухина. — Он принимает 60 детей, которые находятся там 4 часа в день. Мы не сомневаемся — наш садик в ближайшее время будет загружен на полную мощность!

Разделяет мнение заведующей садиком и аким с. Новомарковка Григорий Самойленко. Открытие «Ер-төстік» для меня особая радость, — делится он. — Это разгружает трудоспособных родителей и не по полдня, а на всю трудовую неделю».

И, наконец, в новом садике получили возможность трудиться 13 человек.

Марат НУРСЕИТОВ.
Ерейментауский район.

Новая амбулатория в селе

В селе Полтавка появилась новая врачебная амбулатория. Здесь будут функционировать доврачебный, процедурный, прививочный кабинеты, кабинет приема, кабинет развития ребенка, акушерский кабинет и дневной стационар на четыре места.

В 80-е годы в селе работала ВА, первой ее заведующей была акушерка Анна Головченко, отличник здравоохранения СССР, заслуженный работник здравоохранения КазССР

С 1992 года врачебной амбулаторией заведует старшая медсестра общей практики Лидия Конышева. Трудятся здесь медсестра общей практики Нина Валькер, социальный работник Нина Тыщенко, водитель скорой помощи Федор Валькер.

Все это время Полтавская ВА находилась в приспособленном помещении. Теперь же после капитального ремонта на сумму 34 млн 500 тыс. тенге, выделенные из областного бюджета, полтавцы будут получать все лечебные процедуры в капитально отремонтированном двухэтажном, светлом и теплом здании.

Рахим БЕКОВ.
Атбасарский район.

Читайте также