Степногорск. «Зеленая энергетика» на отдельно взятом предприятии

130-2-3Какой должна быть энергия будущего, и как мы будем ее добывать? Отвечая на этот вопрос, Степногорский горнохимический комбинат запустил пилотный проект по установке тепловых насосов, генерирующих тепловую энергию для горячего водоснабжения и отопления.

В преддверии проведения международной выставки «ЭКСПО-2017», на которой будет представлена тема «Энергия будущего», и в целях развития энергоэффективности ТОО «СГХК» руководство комбината приступило к реализации идеи по установке тепловых насосов на территории предприятия. Конкретно в здании цеха рудоподготовки и химических реагентов, расположенном в километре от завода.

Это отдельно стоящее здание уже давно не отапливается ТЭЦ, так как централизованная система отопления здесь не функционирует. Его обслуживание обходилось комбинату дорого по причине длинного износившегося трубопровода. Тем более, что за последние годы в данном цехе была смонтирована дополнительно система подготовки жидкого аммиака, тем самым увеличив отапливаемую площадь. Подача «обратки» с ТЭЦ не давала необходимого тепла. Таким образом, на центральном отоплении был «поставлен крест».

Затем некоторое время здание отапливали паром, а в начале 2016 года было принято решение об установке здесь тепловых насосов. Это новейшая технология для Казахстана, которая позволяет сократить потребление электроэнергии в 5 раз.

Тепловые насосы — это компактные экономичные и экологически чистые системы отопления, позволяющие получать тепло для горячего водоснабжения и отопления за счет использования тепла низкопотенциального источника путем переноса его к теплоносителю с более высокой температурой. Тепловой насос перекачивает низкопотенциальную тепловую энергию грунта или воды или даже воздуха в относительно высокопотенциальное тепло для отопления объекта. Примерно 2/3 отопительной энергии можно получить бесплатно из природы и только 1/3 энергии необходимо затратить для работы теплового насоса. Иными словами, владелец теплового насоса экономит 70% средств, затрачиваемых регулярно на диз-топливо или электроэнергию для отопления традиционным способом. Затратив 1 кВт электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4 кВт тепловой энергии.

Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым решением проблемы теплоснабжения и позволяет в зависимости от сезона и условий работы достигать максимальной эффективности. С ростом цен на энергию и большими требованиями к окружающей среде использование тепловых насосов в качестве отопительной системы является наиболее актуальным решением проблемы теплоснабжения. Тепловые насосы имеют большой срок службы до капитального ремонта (до 10 -15 отопительных сезонов) и работают полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы. Основные достоинства тепловых насосов:

1) Экономичность. Тепловой насос использует введенную в него энергию на голову эффективнее любых котлов, сжигающих топливо. Величина КПД у него много больше единицы.

2) Повсеместность применения. Источник рассеянного тепла можно обнаружить в любом уголке планеты. Земля и воздух найдутся на самом заброшенном участке, вдали от газовых магистралей и линий электропередачи — везде этот агрегат раздобудет для себя «пищу», чтобы бесперебойно отапливать объект, независимо от капризов погоды, поставщиков дизельного топлива или падения давления газа в сети.

3) Экологичность. Тепловой насос не только сэкономит деньги, но и сбережет здоровье. Агрегат не сжигает топливо, значит, не образуются вредные окислы. Применяемые же в тепловых насосах фреоны не содержат хлоругле-родов и озонобезопасны.

4) Универсальность. Тепловые насосы обладают свойством обратимости (реверсивности). Он «умеет» отбирать тепло из воздуха помещения, охлаждая его.

5) Безопасность. Эти агрегаты взрыво- и пожаробезопасны. Нет топлива, нет открытого огня, опасных газов или смесей. Взрываться здесь просто нечему, нельзя также угореть или отравиться. Остановки агрегата не приводят к его поломкам или замерзанию жидкостей. В сущности, тепловой насос опасен не более, чем холодильник.

На сегодняшний день в ТОО «СГХК» установлены два тепловых насоса в одном здании. Для этого пробурены девять скважин, углублены трубопроводы, установлены геотермальные зонды, создан замкнутый контур. Система начала работу летом в режиме горячего водоснабжения, а 14 октября было запущено отопление.

Объем финансовых вложений составил 18,5 млн тенге. С учетом принятых расчетных условий затраты окупятся в срок чуть более 4-х лет.

Реализация данного проекта в ТОО «СГХК» позволит снизить потребление электроэнергии на предприятии и снизить риск вредных выбросов, развивать «зеленую энергетику». На данном примере решить вопрос возможной отапливаемое™ и других зданий предприятия аналогичным образом.

Ирина ПРАВЕЦ,
специалист по социальным вопросам и связям с общественностью ТОО «СГХК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также