Козоводство и переработка пуха. На что способны

100-1Шаг 61. «Привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Основная задача: развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции».

ТОО «Масакпай», что в Ерейментауском районе, образовано в 2007 году. Расположено оно в местности, называемой Коянды-Койтас, Койтасского сельского округа с богатыми на разнотравье пастбищами, окруженном естественными водоемами. Много здесь уникальных природных памятников. Существует легенда о том, что поэт и степной философ Асан Кайгы, автор многих слов-назиданий,   признал   эти   места удобными для разведения скота.

Товарищество и занимается успешно животноводством, выращивая четыре вида животных: коровы, лошади, овцы и козы. По словам его директора Каирболата Канафина, они нацелены на получение статуса племенного хозяйства по разведению казахской белоголовой породы. Сегодня общее количество маточного поголовья в хозяйстве составляет 200 голов. В прошлом году, участвуя в программе «Сыбаға» по породному преобразованию, закупили четырех быков-производителей. Теперь в планах — увеличить стадо буренок до 450.

На пастбищах товарищества пасутся около тысячи голов лошадей мугалджарской породы. И здесь масакпайцы ставят перед собой амбициозную цель — также получить статус племхозяйства по развитию этой породы лошадей.

045-2-3

— Надеемся, что у нас все получится, — делится директор ТОО Каирболат Канафин. — Табунщиками трудятся восемь человек. Все хорошо знают свое дело, любят лошадей. Имеют большой опыт работы коневоды Ермек Сармурзин, Ербол Абдрахманов, Бауржан Канафин.

Разводить лошадей и не иметь при этом кумыс — будет не очень правильно, решили в хозяйстве и занялись производством этого замечательного напитка. Приобрели два доильных аппарата и доярка одновременно доит четыре кобылы. А полезный и питательный кумыс реализуется в торговых точках Астаны. Кстати, при необходимости желающие могут приобрести в ТОО молодняк лошадей.

Более одной тысячи голов овец едильбаевской породы получили «прописку» на отгонном участке Масакпай. Ухаживают за отарой специалисты своего дела, чабаны Марат Дощанов и Нурлан Уашбеков. Сейчас у них горячая пора — продолжается окот. К слову, за лечением и профилактикой болезней животных, в том числе ветеринарно-санитарным контролем при производстве и реализации продуктов животноводства следят специалисты районного коммунального предприятия «Мал Аман».

Есть у хозяйства помещения для скота, летом построят еще одно для зимовки животных, 15 тысяч га пастбищ. В этом году подали заявку на расширение угодий еще на 12 тысяч гектаров. Сеют ячмень, заготовили на зиму 1200 тонн сена. Проводят посевную, другую нужную работу на собственной технике. Отлично выполняют свои обязанности на этом участке производства трактористы Сергей Изерушев, Валерий Любенко.

Стоит сказать, что директор ТОО Каирболат Канафин никогда не довольствуется достигнутым. Выстроив свое хозяйство по кирпичикам, он стремится вперед. К примеру, планирует участвовать в реализации инвестиционного проекта «Козоводство. Переработка пуха» стоимостью один миллион тенге. А началось все с того, что около трех лет назад они приобрели более тысячи голов коз горноалтайской породы. «Их отличительная особенность в том, что они наиболее приспособлены к суровым условиям круглогодичного пастбищного содержания в горной местности, — говорит директор. — Наша холмистая местность как раз соответствует этим требованиям. Чем больше времени они проводят на свежем воздухе и вольном выпасе, тем лучше качество пуха. Пух высокого технологического качества- мягкий, длинный, шелковистый, эластичный, крепкий на разрыв, он — ценное сырье для пуховязальной промышленности. Например, пуховые платки, вещи из них получаются мягкими, теплыми, приятными на ощупь. Шкуры коз применяют в изготовлении разных сортов кожи и меховых изделий. Мы иногда в подарок для своих изготавливаем напольные покрытия или чехлы для машин. Наше хозяйство намерено заняться переработкой овечьей шерсти и козьего пуха. Для этого приобрели импортное технологическое оборудование по вычесыванию овец и коз с объемом переработки 1,5 тонны шерсти или пуха за смену. В июле нынешнего года ждем поступления нового швейного оборудования по пошиву пуховых и шерстяных одеял. В швейном цехе после обучения будет трудоустроено шесть местных жителей».

Вот такие планы у коллектива ТОО «Масакпай», возглавляемого дальновидным директором, стремящимся производить качественную продукцию — товар с маркой «Сделано в Казахстане» и с перспективой выхода на рынки ближнего и дальнего зарубежья. В предыдущие годы им приходилось сдавать этот вид сырья на переработку в Китай. Теперь же с приобретением и установкой необходимого оборудования работники товарищества будут сами выполнять весь производственный цикл от выращивания животных до производства товара.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также