Частная медицина. Выгодный альянс

Шаг 81. «Развитие частной медицины, внедрение корпоративного управления в медучреждениях. В целях повышения доступности и качества услуг за счет конкуренции на основе финансирования первичной медикосоциальной помощи в условиях социального медицинского страхования обеспечить переход медицинских организаций на принципы корпоративного управления. Стимулировать приватизацию государственных медицинских организаций, расширить предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации».

041-2-1В Казахстане, как социально ориентированном государстве, системе здравоохранения, охране здоровья граждан всегда уделяется большое внимание. Серьезные преобразования в этом направлении предусмотрел Глава государства Нурсултан Назарбаев в институциональных реформах и Плане нации «100 конкретных шагов» по их реализации. Для выполнения намеченного принят Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», утверждена и начала действовать госпрограмма «Денсаулық» на 2016-2020 годы. В целях ее реализации Министерство здравоохранения и социального развития РК разработало дорожные карты по основным направлениям отрасли: материнство и детство, болезни системы кровообращения, туберкулез, онкопатология, скорая медицинская помощь, инфаркт и инсульт. По каждому из направлений созданы республиканские координационные советы.

Сегодня медицинская служба области активно работает над созданием региональных программ по соответствующим дорожным картам. Действует областной межведомственный координационный совет по охране здоровья.

В Плане нации, как и в программе «Денсаулық», большое внимание уделяется внедрению современных рыночных механизмов в сфере здравоохранения: государственно-частному партнерству, развитию частной медицины, внедрению корпоративного управления в медучреждениях. Серьезная работа по реализации 81 -го шага Плана нации проводится и в нашем регионе. На данный момент в области функционирует 58 частных медицинских организаций, среди них одни из самых крупных и успешных — частные клиники «Авиценна» и «Медикус». Сеть государственных медоргани-заций состоит из 615 объектов, среди которых большая часть — фельдшерско-акушерские и медицинские пункты, сельские врачебные амбулатории. В настоящее время государственный заказ на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в основном размещен в государственных медорганизациях. Но часть бюджетных средств за оказание акмолинцам первичной медико-санитарной и стационарной помощи получают АО «Железнодорожные больницы медицины катастроф» — «Кокшетауская железнодорожная больница» и ТОО «Салауатты Астана» (Целиноградский район). Стоматологическую помощь по госзаказу оказывают также в девяти частных стоматологических организациях (г. Кокшетау, Атбасарский, Зерендинский, Ерейментауский, Бурабайский районы). Государственный заказ выполняют и центры гемодиализа в г. Кокшетау, Атбасарском и Бурабайском районах, переданные в доверительное управление.

Статус государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения имеют 23,5% из 34 крупных медорганизаций региона, имеющих смешанную систему финансирования, что дает им возможность внедрения и расширения корпоративного управления.

В Акмолинской областной больнице, перинатальном центре, Кокшетауских городских больнице и поликлинике созданы и действуют наблюдательные советы, что благотворно влияет на повышение качества оказываемых в этих организациях медуслуг. Ведется работа по созданию наблюдательных советов в других медорганизациях.

На этапе планирования находятся несколько проектов государственно-частного партнерства, среди которых строительство поликлиники на 300 посещений в ауле Косши Целиноградского района и поликлиники на 250 посещений в г. Щучинске Бурабайского района: предприниматели построят здания, оснастят их необходимым оборудованием, государство обеспечит коммуникациями и будет размещать заказ на оказание населению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. К 2018 году предусматривается приватизация областного центра формирования здорового образа жизни, что изменит его статус на частную организацию.

Гулнара КУЛУШЕВА,
руководитель областного управления здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также