Наперегонки с ветром по Великой бескрайней Степи…

Недалеко от Астаны в ауле имени Кабанбай батыра, великого народного героя, вновь, как и сотни лет назад, слышен топот копыт. Под безоблачным небом в бескрайней степи собрались наездники со всего Казахстана, чтобы пройти нелегкую дистанцию и показать свое мастерство. В минувшие выходные здесь проходил второй республиканский турнир по аламан-байге «Алтын Тұлпар», посвященный 550-летию Казахского ханства и инициированный Ассоциацией национальных видов спорта РК и Министерством культуры и спорта РК при поддержке партии «Hұp Отан».

107-8-1

— В политической доктрине партии «Нұр Отан» особое внимание уделено развитию национальной культуры, традиций и ценностей. Главной целью данного мероприятия является укрепление национального духа и единства, — отметил секретарь партии «Нұр Отан» по вопросам идеологии Фархад Куанганов.

Отличительной особенностью настоящего турнира от мероприятия прошлого года стало то, что вместо одного круга в 43 км 160 участников из 16 регионов страны преодолевали четыре круга общей протяженностью в 51 км.

— Определение дистанции было очень спорным вопросом, — объяснил на пресс-конференции президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан. — В известном эпосе легендарный скакун Кулагер преодолевает 43 км, но существует мнение, что эта дистанция составляла 69-70 км. Из-за расхожести взглядов Ассоциацией был проведен расширенный совет среди профессионалов конных видов спорта, некоторые из которых высказали мнения, что во время пробега на 43 км дыхание коней раскрывается не полностью. Поэтому решено было остановиться на 51 км.

На соревнованиях собрались тысячи зрителей. Ведь аламан байга — не просто скачки, это самый трудный и изнурительный забег. Многочисленные километры не дают пощады ни лошади, ни наезднику. И до финиша добираются самые выносливые. Несмотря на все трудности, участники делятся, что с нетерпением ждали этого события целый год, проводя долгое время в седле, на тренировках. И неудивительно, ведь спонсор мероприятия — фонд национального благосостояния «Самрук Казына» — обеспечил достойный призовой фонд, который составил в этом году 23 млн тенге.

— Одно дело развивать массовые олимпийские виды спорта, другое — национальные спортивные состязания, — прокомментировал директор департамента по связям с общественностью АО «Самрук-Казына» Айдар Махметов на пресс-конференции в Астане. — Национальные виды спорта занимают особое место в многовековой истории казахского народа, и сегодня наша задача — сохранить их и привить молодому поколению. Так, на протяжении пяти лет АО «Самрук-Казына» является генеральным спонсором мероприятий Ассоциации национальных видов спорта. За эти годы была проделана большая работа. В частности, по аламан байге. Добавлю, что эти соревнования вносят серьезный вклад в сохранение казахской культуры. Данный турнир — одно из самых значимых событий для казахстанцев. В соревновании принимают участие самые лучшие скакуны и наездники со всей республики. Уверен, что в честной борьбе выиграет сильнейший.

Между тем жокеи на своих скакунах — а к этому событию были завезены благородные животные ахалтекинских, арабских и английских чистокровных пород — начали борьбу за главный приз. С замиранием сердца вглядывались болельщики вдаль, болея за своих любимцев. Когда участники скрылись с поля зрения, многочисленные зрители стали свидетелями настоящего праздника. Перед ними выступили с концертом молодые казахстанские исполнители. Любители истории с интересом рассматривали экспонаты выставки национальных реликвий и изделий ручной работы. Знатоки лошадей участвовали в конкурсе «Ат сыншысы» и даже в соревнованиях по их подковыванию.

Время пролетело быстро, и на горизонте появились сильнейшие и, конечно, самые выносливые скакуны, управляемые умелыми наездниками. Ведь дойти до финиша и преодолеть такое большое состояние смогли далеко не все, многие сошли с дистанции. Первым финишную прямую пересек 10-летний Акжол Жуматай из Жамбылской области на своем скакуне чистокровной английской породы. Юный джигит признался, что был настроен на победу, своего четвероногого друга он знает давно и на сто процентов уверен в его силах. Победитель турнира «Алтын Тұлпар» от организаторов получил главный приз — 10 млн тенге.

— Целый год мы готовились к этим соревнованиям. Надеялись, что войдем в тройку победителей, — не скрывая радости делился владелец скакуна Есбол Шынтасов. — Для нашего скакуна это первые скачки и сразу первое место. Очень приятный сюрприз.

Обладателем второго места и сертификата в 5 млн тенге стал павлодарец Мейирхан Далелов на своем скакуне Бейбарысе. Бронзу и 2,5 млн тенге получил наездник Олжас Қойшыбек из Алматинской области и его тулпар Жаннұр.

Денежные призы и дипломы от Ассоциации национальных видов спорта РК по номинациям в честь таких легендарных скакунов, как Құлагер, Байшұбар, Қубас, Қарақасқа, Актабан, Бозауыз, Тайбурыл, Көкбурыл, Шалқасқа, Тарлан, были вручены участникам, прибывшим к финишу в первой девятке.

— Впечатления от увиденного на турнире зашкаливают. Горд за страну, которая на таком высоком уровне поддерживает национальные виды спорта. Красавцы-скакуны поражают своим изяществом и мощью. А всадники, еще совсем дети, но после увиденного, хочется сказать — вот они, настоящие джигиты, -делится впечатлениями Виталий Перов, снимавший соревнования на квадрокоптер. — Признаюсь, что до этой съемки я не знал об этих ежегодных соревнованиях. Глядя на мальчишек, которые мастерски управляются с лошадьми, искренне завидуешь им. Так хочется хотя бы раз в жизни промчаться, как они, по Великой Казахской Степи!

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также