Из почты «АП»: Спасибо, что вы есть!, В гостях у сказки

Из почты «АП»
Спасибо, что вы есть!
Вот и прозвенел первый школьный звонок в новом учебном году. Но для ученика 4 «В» класса экологической школы-гимназии № 13 «Экоc» г. Кокшетау Султана Балыкбаева 1 сентября стал не просто праздником, а самым лучший днем.

1 сентября 2005 года в семье Балыкбаевых на свет появились двойняшки Диана и Султан. Но судьба для этой семьи приготовила ужасное испытание. Зимой 2015 года родители услышали страшный диагноз: у Султана обнаружили опухоль ствола головного мозга, следствием которого является гидроцефалия. Врачи только разводили руками. Требовалось дорогостоящее медицинское вмешательство. На зов о помощи семье Балыкбаевых откликнулись многие неравнодушные люди: ученики и учителя ЭШГ №13 «ЭКОС» и других школ города. Действенную помощь в сборе средств для лечения Султана за границей принял благотворительный фонд «Біз біргеміз» — «Мы вместе». Первый опыт закончился неудачей, но ни его родные, ни благотворительный фонд не сдались и продолжают поиски лучшей больницы, где Султану смогут помочь опытные специалисты.

Благотворительный фонд «Біз біргеміз» в городе Кокшетау работает уже около трех лет. 1 сентября в стенах школы-гимназии «Экоc» фонд подарил Султану и Диане удивительный праздник в честь их дня рождения. Концертную программу для двойняшек и их одноклассников проводили веселый клоун и герои его любимого мультика «Смешарики» Крош и Нюша. Друзья во главе с Дианой подарили Султану самый зажигательный танец «Буги-вуги». Диана рассказала нам о своем любимом брате: «Мой брат любит играть в разные игры. Мы играем всегда вместе с ним или же всей семьей. Очень часто к нам приходит его друг Расул, и сейчас очень хочу, чтобы он выздоровел, и тогда я буду счастлива».

Это яркое и красочное торжество зажгло огоньки надежды на будущую счастливую жизнь для маленького Султана. Семья Балыкбаевых и вся администрация школы выражает особую благодарность фонду «Біз біргеміз».

Алина Дорофеева, ученица 11 «А» класса школыгимназии 13 «Экоc».

***

В гостях у сказки

Несколько лет подряд директор детского дома 4 города Степногорска Раиса Сахневич объявляет среди своих воспитанников и сотрудников конкурс на самую лучшую и красивую территорию. Самые старательные семьи обязательно получают за свой труд награду и призы.

Этим летом также все семьи получили задание — облагородить и украсить свои участки. Ребята и взрослые с энтузиазмом принялись за дело. Вокруг детского дома расцвели розы, бархатцы, петуньи. В ход пошла бурная фантазия воспитанников. У кого-то на участке появились веселые человечки, лягушата, утята, разноцветные заборчики и тележки, корзины с необычными цветами. А на центральной клумбе забил фонтан. Но самой интересной оказалась композиция семьи «Арман» в виде жизни в деревне. По мнению уважаемого жюри, именно эта композиция и взяла Гран-при. Его в этом году возглавляла председатель правления ОФ «Дар» г. Астаны Татьяна Хворостовская. Для победившей семьи «Арман» Татьяна Васильевна и ее команда организовали сказочное путешествие в Бурабай. Кстати, в этом году такое поощрение у нас впервые.

Итак, необычное путешествие тринадцати детей и четырех взрослых началось в шесть часов утра. Довольно быстро мы добрались до Бура-бая. Встречали ребят представители ОФ «Дар» Акмарал Мамедова и Любовь Мистюк, которые разместили нас в кемпинге «В гостях у сказки». Деревянные домики оказались очень уютными и удобными. Невероятно вкусно нас кормили в кафе«Айгерим».

Ну, а впереди ждала увлекательная экскурсия по красотам Бурабая с представителем туристической фирмы «Жемчужина Синегорья» Владимиром Мартемьяновым. Очень много мы узнали о его достопримечательностях. Одно из них — скала Жумбактас. Этот камень на самом деле загадка. Если посмотреть на него с одной стороны — видишь девушку с развевающимися на ветру волосами, с другой стороны — это старуха, ну, а с третьей — скала похожа на мультипликационного крокодила Гену. «Жумбактас» — лишь одна из сотен легенд, которыми дышит земля Кокшетау.

Мы посетили «Ханский перевал» и Поляну Абылай-хана. У подножия горы Кокше есть естественный гранитный трон Абылай-хана. Здесь наблюдается особая активность солнца, под воздействием которого организм человека «омолаживается». А ребята, стоя у трона хана, загадывали свои самые сокровенные желания, надеясь, что они обязательно сбудутся!

Воспитанники с интересом слушали историю про верблюжонка Бура и узнали много интересного о скале Окжетпес, в переводе на русский язык — «Не долетит стрела». Высота ее не превышает триста метров над уровнем моря. Об этой скале существует более шестнадцати легенд и сказаний. Незабываемое впечатление оставило у нас восхождение на гору Болектау, что в переводе с казахского языка означает «Отдельно стоящая скала». Высота ее — сто пятьдесят метров. Мы любовались великолепным видом сверху на красивейшие места Синегорья, роскошный вид Голубого залива, озер Боровое и Большое Чебачье. Не менее увлекательными стали экскурсии в краеведческий музей, музей восковых фигур и зоопарк. Особенно ребятам понравилось катание на катамаранах и лодках вокруг загадочной скалы Жумбактас.

А на следующий день детей ожидали восхитительные конные прогулки. Умные животные вели себя смирно, а девчонки и мальчишки с удовольствием кормили их печеньем. После конных прогулок ребята катались на квадрациклах.

Эти незабываемые дни пролетели быстро и незаметно. Мы получили массу положительных эмоций, незабываемых впечатлений, заряд бодрости и энергии.

Хочется выразить огромную благодарность директору детского дома Раисе Сахневич, Татьяне Хворостовской и ее команде за организацию нашего отдыха в таком необычном и красивом месте!

Наталья ГАЗЕНКАМПФ, воспитатель детского дома 4 г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также