Время напряженного труда

035-3-3Благоустройство
У служб, созданных и призванных содержать наши городские дороги и улицы в чистоте и порядке, работы всегда в достатке в любое время года. И каждый сезон специфичен. Однако зимние заботы по уборке снега плавно переходят и на календарную весну. Начинающий стремительно таять белый покров не только создает неудобства жителям слякотью и грязью, но и представляет собой угрозу сточной канализации обледенением. С потеплением у коммунальщиков открывается и другой фронт работы.

Март — время напряженного труда, а также активной подготовки к весенним праздникам. В этот период еще продолжается уборка снега, с бордюра вдоль улиц, перекрестков, остановок сбивается застывающая в вечернее время грязно-снежная каша и вывозится за пределы города. По словам директора ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» Олега Топоркова, от сыпучих стройматериалов посредством спецтехники выметают кокшетауские улицы, посыпаемые в зимний период. Коммунальщики вручную, что называется, сдирают наклеенные на остановках объявления, а установленным на автомобиле «ГАЗель» аппаратом «Керхер» моют их коробки от пыли и грязи. Таким же способом приводят в порядок все памятники города и фонарные столбы. Резкие перепады температуры воздуха в весеннее время осложняют работы по благоустройству. Но несмотря на это, к концу марта, заявляет Олег Иванович, практически половина всех весенних мероприятий, в которых задействованы все ресурсы предприятия, а это по штату 90 человек и 18 единиц техники, выполняются. Набирает обороты и противопаводковая кампания. Когда мало-помалу устанавливается погода, начинается покраска бордюра, газонов, столбов, побелка деревьев. Приступают коммунальщики к ликвидации стихийных свалок, на которые, по словам руководителя ГКП на ПХВ, затрачивается большая сумма бюджетных средств, выделяемых на санитарную очистку города. И из года в год приходится прикладывать гераклов труд, чтобы убирать эти авгиевы конюшни.

Бригада ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» под руководством Бахытгуль Мадениет из десяти человек накануне Наурыза усиленно трудилась на центральной площади «Тәуелсіздік». Неподалеку, на проезжей части, курсировала новенькая техника. Машинно-тракторный парк предприятия представлен экскаваторами, «КамАЗами», самосвалами последних годов выпуска. А небольших размеров многофункциональная спецмашина очищала парковые дорожки. «Торопимся вывезти из города остатки снега, чтобы комфортно было нашим жителям, а на сточную систему не было большой нагрузки», — говорит бригадир.

Пропуск талых вод в третьей декаде марта -главная забота работников ТОО «Кокшетауский ДЭУ». Его руководитель Сансызбай Сеитов рассказывает, что проливка лотков и канав особенно необходима сейчас, когда существует опасность замерзания вечером подтаявшего днем снега — это может вывести из строя немалую часть водопропускной системы. Труднее всего работать в частном секторе, жильцы которого без зазрения совести сливают отходы в лотки, забивая стоки. Горячая вода, которую коммунальщики берут с РК-2, пробивает снежно-ледяные заторы, а твердые отходы приходится пробивать вручную. Помимо этого, персонал «Кокшетауского ДЭУ» очищает тротуары, городские площади — охватывает своей деятельностью треть города, в которой занято в общей сложности 50 дворников, несколько десятков механизаторов и 26 единиц спецтехники.

В целом же, бюджет горотдела ЖКХ утвержден на этот год в размере 3,4 млрд тенге, около двух из которых — средства областного бюджета, 113 млн — республиканского, остальная часть — из местной казны. Наибольшая часть финансирования направляется на обеспечение санитарного порядка (567 млн тенге), благоустройство и озеленение (836 млн), а также капитальный и средний ремонт автомобильных дорог (более 950 млн).

Примечательно, что в этом году все санитарные работы, противопаводковые мероприятия, вывоз стихийных свалок, уборка внутри-квартальных территорий, очистка водоотводной канавы включены в одну статью расходов по содержанию улиц и площадей города, что позволит значительно сократить время и уменьшить количество конкурсных процедур. Так, в части благоустройства планируется выполнить ремонт некоторых дворовых территории, закончить эти работы в микрорайоне «Боровской». Кроме того, намечено привести в порядок парк Борцам революции, продолжить высаживать деревья, установить решетки ливневой канализации, скамейки и урны, отремонтировать контейнерные площадки и ограждения. В этом году будет приведена в должный вид часть улиц Женис (Ауельбекова — Уалиханова), Сатпаева (Сабатаева — Уалиханова). Также будут завершены работы по улице Абая, пройдет средний ремонт участка улицы Набережная. Намечено отремонтировать дорожный проезд от поворота на завод АО «Кокшетауминводы» до угла ограждения ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу». Надо отметить, что в настоящее время повсеместно по области продолжается очистка от снега улиц населенных пунктов, для стока талых вод очищаются лотки, канавы, водопропускные устройства. Уже начаты работы по обрезке деревьев. В апреле-мае текущего года в регионе стартует месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Сейчас для этого сотрудники акиматов определяют объемы работ, разрабатывают планы мероприятий. Будут задействованы средства массовой информации для привлечения к работам населения, общественных организаций и коммерческих предприятий. Также перед контрольно-надзорными органами стоит задача выявлять и принимать меры к нарушителям норм благоустройства и санитарии.

Алёна ЕРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также