С легким паром, Акмол!

Сельский бизнес
Для Орака Оспанова нынешний Наурыз — это еще и первая годовщина работы его объекта, который он построил для жителей аула Акмол и близлежащих населенных пунктов. Называется этот объект теплым, даже жарким, пахучим, умиротворяющим словом «баня».

Орак Темешевич — бизнесмен, предприниматель, но от предприимчивых соотечественников, появившихся, как класс в 90-х годах прошлого века, он отличается кардинально. Его цель — не набить как можно быстрее свой карман, а делами сделать жизнь окружающих его людей легче, лучше, приятнее. Свежо предание, скажете вы. А вот доказательство: построенная им баня окупится только через… 18 лет. Рвач, стяжатель будет строить такой объект? Вопрос риторический.

Зачем же он за это дело взялся?

— Как-то в Акмол приехало начальство, — вспоминает Оспанов. — Помимо других вопросов подняли и такой вопрос: в Акмоле уже лет 13, а то и 15 нет общественной бани. Кто бы помог решить эту социальную проблему? Вот и подумал: а почему бы не я? Ну и взялся.

Под благое дело предпринимателю без каких-либо проволочек выделили земельный участок в микрорайоне «Черемушки», и стройка началась.

Никаких кредитов Оспанов не брал — все за свой счет: стройматериалы, оборудование, оплата за работу техники и строителей. Не потому, что у него было много денег, нет, был принцип: все — сам, за свои средства. Орак Темешевич возводил баню на совесть, строго следил за качеством ее строительства, если обнаруживал брак-заставлял переделывать.

Год назад новая баня открыла двери, приняла первых посетителей. В ней — два отделения с парилками, мужское и женское, на 35 человек каждое, две комнаты отдыха — чайные, где после парной и помывки можно блаженствовать за чашкой чая, стаканом газированной или минеральной воды. Отдельное помещение — для желающих постричься, побриться, сделать завивку, стрижку, маникюр или педикюр. Кстати, в эту баню можно приходить, в прямом смысле, с пустыми руками, все необходимое — простыни, сланцы, веники, полотенца, мыло, кремы, шампуни, ароматизированные масла, мочалки и другое -можно купить или взять в аренду прямо на месте.

Работает баня во все дни недели кроме понедельника и вторника, с 14 до 22 часов, в выходные и праздники — с 11 до 23. Двухчасовое посещение взрослым обойдется в 600 тенге, пенсионерам — 400, детям от 5 лет до 10 — 300. Дети до 5 лет, ветераны ВОВ, афганцы и чернобыльцы моются и парятся бесплатно.

Естественно, я задался вопросом: почему на посещение бани дается два часа, а не меньше?

— Вначале давали билет на один час, думали: долго ли помыться, но, увы, этого нашим посетителям оказалось мало. Вот и перешли, так сказать, «по просьбе народа» на два часа, — ответил хозяин заведения.

Судя по количеству клиентов, особенно в выходные и праздничные дни, новая баня пользуется высоким спросом. И не только у местных жителей — попариться и помыться в ней приезжают из близлежащих сел и аулов. Так что с выбором предоставляемых услуг Оспанов не ошибся — они действительно востребованы. Но останавливаться на этом он не собирается: у помещения бани есть цокольный этаж, в нем предприниматель планирует соорудить сауны и прачечную. И не только планирует, а уже делает их. А летом возле бани появятся столики под зонтами — кафе.

— С одной стороны, расширится перечень предлагаемых услуг, с другой — у меня появятся новые рабочие места, а это стабильные работа и зарплата, — поясняет Орак Темешевич. — Это очень важно, ведь в Акмоле есть безработные.

—   Я этого бизнесмена хорошо знаю, — говорит об Оспанове руководитель районного отдела занятости и социальных программ Арман Абушев. — Он действительно заботится о людях. Вот пример: нужны были социальные рабочие места, обратился к Ораку Темешевичу, и он принял в баню сразу пять человек — троих кочегарами, двоих — техничками. Думаю, они у него останутся надолго. Побольше бы нам таких предпринимателей.

— Только не надо делать из меня героя, — просит Орак Оспанов. — Ну, сделал для людей доброе дело, что ж теперь? На здоровье им. И с легким паром!

Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также