Из столицы на работу в село

019-3-1Неподалеку от Щучинска в живописном месте уютно расположилось небольшое село. Здесь была молочнотоварная ферма совхоза «Катаркольский». За околицей из-под земли били ключи чистейшей воды и название села произошло отсюда же — Ключевое. Воды было много. Возле родника было отведено место для водопоя домашних животных, к роднику за ключевой водой приезжали горожане из райцентра. Но по каким-то причинам года два тому назад родник исчез, не стало его.

Местные жители говорят, что забился. И тут этим участком заинтересовался Арман Таболдин — молодой предприниматель из северной столицы. Разведав все хорошенько, он купил 15 соток земли, вокруг исчезнувшего родника пробурил три скважины глубиной всего-то около 50 метров, из которых ударили фонтаны хрустально чистой подземной воды. Лабораторные анализы, полученные в Петропавловске и Караганде, показали, что качество отвечает самым высоким санитарным требованиям. Одним словом, предприниматель, что называется, загорелся. Поставил себе дом и взялся за дело. За околицей Ключевого началась стройка, благодаря которой 50 сельских жителей Ключевого и Катарколя получили работу. И вскоре появился корпус мини-завода по розливу питьевой и производству минеральной воды.

— Здание завода готово, — говорит директор, — осталось завезти и установить оборудование. Договор на его поставку заключен с Россией и Китаем. Работаем по Программе «Дорожной карты бизнеса», с запуском производства здесь будет создано 36 постоянных рабочих мест.

По договоренности с акиматом все работники будут местные, из Катаркольско-го сельского округа. Я люблю Бурабайский край, готов внести свой вклад в его развитие. Чтобы налоги оставались здесь, свой бизнес здесь же и зарегистрирую. Наш Президент время от времени напоминает о том, что   надо развивать бизнес и на селе. Я последовал совету Главы государства…

Современное оборудование будет высокопроизводительным — 2000 бутылок объемом 0,5 литра в час. Тара разновеликая — до 19 литров. Заказчики на Ключевскую воду уже есть — Костанай, Петропавловск, Кокшетау. Завод может обеспечить чистейшей питьевой водой население ЩБКЗ, курортников. Сейчас две из трех скважин «запечатаны». Открытая самоизливается, и несмотря на морозы только за одну секунду выдает 8 литров подземной воды, в летнюю пору — 11 литров. Так что у мини-завода большое будущее.

Василий ЯКУБЕНКО.
Бурабайский район.

На снимке: директор завода Арман Таболдин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также