Новаторский дух акмолинцев

152-2-3Выставка научных проектов «Мини-ЭКСПО-2014», где свои инновационные идеи представили студенты, ученые и все желающие акмолинцы, независимо от профессиональной деятельности и возраста, прошла в КГУ им.Ш.Уалиханова.
По замыслу организаторов, а это — ОФ «Kazakhstan Innovations» при поддержке акимата области, АО НК «Астана «ЭКСПО-2017» и ОЮЛ «Ассоциация «Международный Секретариат G-Global» — данное мероприятие должно содей-ствовать вовлечению Акмолинского региона в подготовку к «ЭКСПО-2017», а также развитию научного потенциала и непосредственному внедрению проектов с передовыми идеями и технологиями в производство.
Наряду с маститыми учеными свои работы представляли даже четвероклассники. К примеру, ученик 4-го класса МГ «Тандау» Адият Рахметулин подготовил проект выработки энергии с помощью двигателя, работающего от ветра.

За эту работу у паренька уже есть награды.

Мастер ТОО «Модуль» Бостан Нурушев надеется, что его идеи очень пригодятся казахстанцам. И этому есть все основания. Проект рационализатора «Модульная биогазовая установка, адаптированная для Казахстана» заняла первое место в номинации «Утилизация отходов». Лучшей в номинации «Водные ресурсы» стала и его «Модернизированная труба для теплосетей». Разработанная Нурушевым инвалидная электроколяска позволяет движение без пандусов. Этот проект стал вторым в номинации «Лучший социальный бизнес-проект».

Учащиеся Кокшетауской ВТШ презентовали сразу четыре экспозиции, которые очень заинтересовали конкурсную комиссию. Особо был отмечен проект многоярусного паркинга, а также автоматической установки для эффективного использования солнечных батарей.

В целом для участия в выставке было подано более 70 заявок, презентованы около сорока работ, практически все отмечены дипломами.

Как рассказал руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов, лучшие работы будут представлены для участия в международном конкурсе «Online ЕХРО-2017», трансляции на инфо-коммуникативной площадке G-Global, а авторы будут представлять наш регион на Астанинском экономическом форуме, который пройдет в 2015 году.

Председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариам Абишева добавила, что фонд будет способствовать их непосредственному внедрению в производство.

В ходе мероприятия был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между КГУ им. Ш.Уалиханова и ОФ «Kazakhstan Innovations».

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также